
Правительство РК дало Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручение по реконструкции канализационных очистных сооружений (КОС). МИИР РК отправило запрос в международные финансовые организации, чтобы найти средства на проведение работ. Об этом сообщил в ходе брифинга в правительстве первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.
"Первым откликнулся ЕБРР, дальше Азиатский банк развития, сейчас другие финансовые институты откликаются. Мы выберем лучшие условия. У ЕБРР условие – от 15 до 18 лет, дают кредит в тенге. Валюта очень важна, ведь у нас весь тариф в тенге. Наше обязательное условие чтобы тариф не повышался из-за реализации программы", – рассказывает Каирбек Ускенбаев.
В пресс-службе МИИР РК пояснили, что такой способ финансирования проектов "позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет".
Основную сумму по будущему займу, – добавил Ускенбаев, –станут погашать горводоканалы. Государство будет субсидировать тариф.
Читайте также: За 15 лет в Казахстане планируется заменить 100% водопроводных труб
Ранее на заседании Правительства РК глава МИИР Роман Скляр сообщил, что из 86 городских населённых пунктов КОС имеются только в 58. Их средний износ превышает 60%. Реконструкция необходима в 26 городах, а строительство новых очистных сооружений – в 27 городах.
По предварительным оценкам министерства, на реализацию этой программы необходимо 330 млрд тенге и три года.
"Мы предлагаем привести нормативы очистки сточных вод к европейским стандартам. По мнению экспертов, это позволит сократить капитальные затраты на 30%", – сказал Роман Скляр.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
8771
-
5
-
24
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2444
-
0
-
17
-
-
3🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2426
-
0
-
17
-
-
4🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2132
-
1
-
10
-
-
5❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2309
-
2
-
5
-
-
6🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2124
-
0
-
0
-
-
7❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2114
-
5
-
26
-
-
8🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2175
-
4
-
17
-
-
9⚠️ Проспект Улы Дала частично перекроют в Астане до 20 мая
-
2171
-
0
-
4
-
-
10❗️Возвращённые активы предложили направить на льготную ипотеку в Казахстане
-
2185
-
0
-
13
-