Прямой эфир Новости спорта

Google выпустила дудл в честь Баха с применением искусственного интеллекта

Интерактивный дудл позволит пользователям сочинить мелодию при помощи нескольких нот.

Интерактивный дудл, посвящённый композитору Иоганну Себастьяну Баху

Интерактивный дудл, посвящённый композитору Иоганну Себастьяну Баху / Фото Google


Компания Google выпустила первый дудл с использованием технологии искусственного интеллекта для создания музыки в стиле композитора Иоганна Себастьяна Баха, пишет The Verge.

Пользователь может нанести несколько нот на нотный стан. После этого он получит мелодию в стилистике хоралов известного композитора. В основе дудла лежит алгоритм машинного обучения. Пользователь может ввести короткие однострочные мелодии длиной всего два такта и изменить тональность музыки и её темп.

Помимо этого, можно будет скачать получившуюся композицию в виде файла MIDI или поделиться ею с друзьями. Дудл также включает в себя некоторые скрытые сюрпризы. При нажатии на мини-усилитель справа от клавиатуры можно будет обновить инструменты до синтезаторов 80-х годов ХХ века.

"Композиции Баха в этом наборе данных очень структурированы, а стиль очень лаконичен, но с богатыми музыкальными переливами, позволяющими искусственному интеллекту учиться большему с меньшим количеством данных", – сказала исследователь искусственного интеллекта в проекте Google Magenta Анна Хуанг.

Дудл в честь дня рождения Баха будет работать в течение 48 часов в 77 странах мира 21 и 22 марта.

Компания традиционно создаёт всевозможные дудлы в честь различных праздников, юбилеев исторических личностей и известных персонажей. В декабре 2018 года Google создала дудл в честь Дня независимости Казахстана и поздравила казахстанцев с праздником. На главной странице компания разместила развевающийся флаг республики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров