Прямой эфир Новости спорта

Google проверяет информацию о сбое в работе сервиса в России

В ночь с 21 на 22 апреля пользователи в нескольких городах России пожаловались, что не могут открыть Google и войти в свои аккаунты.

Американская корпорация Google проверяет жалобы российских пользователей поисковой системы на сбои в работе, сообщает Life со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к нескольким сервисам Google", – рассказал представитель пресс-службы, отметив, что в этой ситуации разбираются.

По информации Tjournal.ru, проблемы с доступом у российских пользователей возникли из-за блокировки "Роскомнадзора". О блокировке сообщил гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, который отслеживает "выгрузку" Роскомнадзора. По его данным, заблокированными оказались минимум 63 IP-адреса google.com.

По данным Роскомсвободы, в качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. На этом основании было заблокировано более 50 IP-адресов, многие из которых принадлежат Google.

Проблемы с доступом к google.com и ряду сервисов Google сохраняются в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и других городах.

В официальном Twitter-аккаунте "Роскомнадзора" пояснили причину блокировки.

"Google на сегодняшний день не удовлетворила требования "Роскомнадзора" и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. В связи с этим "Роскомнадзор" внёс в реестр запрещённой информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации", – сказано в сообщении.

13 апреля суд постановил заблокировать доступ к Telegram на территории России. Причиной стал отказ администрации Telegram предоставить ключи для дешифровки пользовательских сообщений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров