
Американская корпорация Google проверяет жалобы российских пользователей поисковой системы на сбои в работе, сообщает Life со ссылкой на пресс-службу компании.
"Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к нескольким сервисам Google", – рассказал представитель пресс-службы, отметив, что в этой ситуации разбираются.
По информации Tjournal.ru, проблемы с доступом у российских пользователей возникли из-за блокировки "Роскомнадзора". О блокировке сообщил гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, который отслеживает "выгрузку" Роскомнадзора. По его данным, заблокированными оказались минимум 63 IP-адреса google.com.
По данным Роскомсвободы, в качестве основания для блокировки используется решение Генпрокуратуры 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. На этом основании было заблокировано более 50 IP-адресов, многие из которых принадлежат Google.
Проблемы с доступом к google.com и ряду сервисов Google сохраняются в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и других городах.
В официальном Twitter-аккаунте "Роскомнадзора" пояснили причину блокировки.
"Google на сегодняшний день не удовлетворила требования "Роскомнадзора" и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. В связи с этим "Роскомнадзор" внёс в реестр запрещённой информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации", – сказано в сообщении.
13 апреля суд постановил заблокировать доступ к Telegram на территории России. Причиной стал отказ администрации Telegram предоставить ключи для дешифровки пользовательских сообщений.
-
1✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
3004
-
1
-
18
-
-
2🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2716
-
4
-
14
-
-
3🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2545
-
0
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 июля
-
2111
-
0
-
3
-
-
5Кондиционеры FUNAI!
-
2329
-
3
-
3
-
-
6🤩 В центральном парке Астаны появилась фигура кота из переработанного пластика
-
2174
-
5
-
20
-
-
7🌦 Прогноз погоды на 6 июля: в Казахстане ожидаются дожди, грозы и жара до +37 градусов
-
2140
-
1
-
2
-
-
8😱 Ребёнок поранился о стеклянную перегородку в аэропорту Алматы
-
2145
-
15
-
84
-
-
9🏊♂️ Власти Парижа разрешили купание в Сене после более чем столетнего запрета
-
2138
-
1
-
33
-
-
10🧑⚖️ Восемь лет за хищение и растрату получил глава центра ГЧП в ВКО
-
2125
-
3
-
5
-