Прямой эфир Новости спорта

Google признала, что прослушивает пользователей, даже когда они этого не хотят

Среди аудиозаписей, доступ к которым получают специалисты по всему миру, оказываются и личные разговоры, и семейные скандалы, и рассказы о болезнях людей.

Корпорация Google признала, что передаёт для анализа сторонним экспертам аудиозаписи, сделанные её программой голосового помощника Google Ассистент, сообщает euronews.com.

В сообщении на сайте компании сказано, что это необходимо для развития технологий распознавания человеческой речи. В Google уверяют, что данные передают людям в обезличенном виде.

"Лингвисты анализируют и расшифровывают небольшое количество запросов, чтобы помочь нам лучше понять эти языки. Это чрезвычайно важный этап разработки технологий распознавания речи, это необходимо для создания таких продуктов, как Google Ассистент", – сказал менеджер по производству Google Дэвид Монсис.

Ранее бельгийский телеканал VRT сообщил, что получил доступ к аудиозаписям Google Ассистента. Там были и личные данные, и разговоры, записанные без ведома пользователей.

"Мы заходим на платформу Google, где можно найти аудиозаписи. Мы должны максимально точно расшифровать сказанное. Иногда мы отмечаем, что это голос мужчины, женщины или ребёнка. Иногда мы указываем, действительно ли человек говорил с Google Home. Мы расшифровываем около тысячи записей за неделю", – так о работе системы на условиях анонимности рассказал телеканалу лингвист, сотрудничающий с американской корпорацией.

Среди аудиозаписей, доступ к которым получают сотни специалистов по всему миру, оказываются и личные разговоры, и семейные скандалы, и рассказы о медицинских проблемах. В Google признали, что система прослушивает пользователей, даже когда они этого не хотят, но назвали защиту личных данных одним из своих приоритетов.

Репортаж VRT в американской корпорации расценили как утечку конфиденциальных данных через одного из своих экспертов и начали внутреннее расследование.

В марте 2019 года Еврокомиссия оштрафовала Google на 1,5 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Еврокомиссия регулярно штрафует американского технологического гиганта. В 2018 году на Google наложили рекордный штраф размером 4,3 млрд евро.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров