Прямой эфир Новости спорта

Гонщика "Астаны" сняли с "Тура Дубая-2017" за удар в лицо сопернику

Украинского велогонщика "Астаны" дисквалифицировали по жалобе соперника из немецкого клуба "Quick Step Floors" Марселя Киттеля.

Инцидент произошёл во время многодневного "Тура Дубая-2017". Участник велоклуба "Астана" Андрей Гривко во время гонки ударил по лицу своего соперника из немецкой команды "Quick Step Floors" Марселя Киттеля.

Сразу после финиша Киттель потребовал, чтобы Андрей Гривко был наказан. Велогонщика "Астаны" дисквалифицировали и отстранили от участия в туре, сообщает Sports.kz.

"Как только мы поехали под боковым ветром, естественно, началась борьба за позиции. Думаю, в таком случае нормально, когда иногда ты толкаешь других. Я старался вернуться в построение вместе с одним из его молодых товарищей по команде. Ему это не понравилось. Тогда я попытался объехать, и оказался между Гривко и его товарищем по команде, мне пришлось немного толкнуть Гривко, но я не отрывал руки от руля. Я попытался поговорить с молодым гонщиком о том, зачем он так рискует, и в этот момент получил удар в лицо", – рассказал после тура Марсель Киттель.

Поведение спортсмена из казахстанской команды немец назвал "ужасным разочарованием для велоспорта, его команды и этой гонки".


Марсель Киттель

Марсель Киттель / Фото с сайта sport.unian.net


"Одним сантиметром правее, и он мог повредить мне глаз, потому что он разбил мои очки. В пелотоне есть 40 свидетелей, которые всё видели. Есть тонкая грань, когда в гонке возникает спор, ты говоришь об этом, возможно, можешь коснуться оппонента, с этим у меня проблем нет. Но как только ты кого-то травмируешь, всё кончено. Никаких извинений быть не может. Я не приму от него извинений. Это не имеет ничего общего с велоспортом. То, что сделал Гривко, позорит наш прекрасный спорт", – подытожил немецкий спортсмен.

Андрей Гривко со своей страницы в Facebook также прокомментировал инцидент.

"В своей борьбе за позиции, как и подтвердил сам Киттель, он неоднократно грубо толкал плечом сначала моего товарища по команде Дмитрия Груздева, а затем и меня, создавая при этом очень нервную и опасную ситуацию, которая могла повлечь за собой не только моё падение, но и крупный завал в пелотоне. Я ответил агрессивным действием на агрессивное действие с другой стороны. Возможно, я поддался эмоциям, и этому не место в велоспорте, но в экстремальных моментах, когда речь идёт о безопасности, сложно оставаться спокойным", – написал Андрей Гривко.


Андрей Гривко

Андрей Гривко / Фото с сайта velolive.com


По его словам, поведению Марселя Киттеля во время гонки также не место в велоспорте. Однако Гривко всё же принёс свои извинения сопернику.

"После инцидента Киттель стал неоднократно в прямом смысле слова плевать в мою сторону, чему, я также считаю, не место в велоспорте. Я могу уверить, что это не было "нападением на соперника", возникшим на пустом месте. Тем не менее я ещё раз приношу свои извинения организаторам гонки, всем болельщикам и, конечно же, своей команде за этот неприятный инцидент, повлекший моё снятие с гонки", – заключил Андрей Гривко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров