Прямой эфир Новости спорта

Голубую ленту Победы будут раздавать в Астане

О том, как должна выглядеть лента Победы, напомнили в акимате Астаны.

Волонтёры будут раздавать ленту Победы в пяти местах Астаны

Волонтёры будут раздавать ленту Победы в пяти местах Астаны / Фото из архива informburo.kz


С 6 по 9 мая в пяти точках столицы пройдёт ежегодная патриотическая акция "Лента Победы". Всем желающим волонтёры будут раздавать ленточки голубого цвета. Об этом сообщает сайт акимата Астаны.

В акимате напомнили, что новая патриотическая лента Победы введена в Казахстане в целях создания казахстанского варианта символа празднования Дня Победы, органично сочетающего цветовую гамму Государственного флага РК. Эта лента введена с 2015 года.

"Казахстанская лента Победы небесно-голубого цвета с полоской и элементами национального орнамента золотистого цвета по центру. По краям ленты размещается изображение ордена Отечественной войны (без указания степени), что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные в Великой Отечественной войне. Лента прикрепляется значком с изображением георгиевской ленты и надписью "9 Мамыр – Жеңіс күні.1941-1945 жылдар", – разъясняют авторы акции.

Любой желающий может получить ленту Победы с 6 по 9 мая с 10:30 до 18:30 в пяти точках столицы: на площади у монумента "Байтерек", перед ТРЦ "Хан Шатыр", на Городской площади, в Студенческом парке и в ТРЦ "Mega Silk way". Ленты будут раздавать волонтёры, одетые в военную форму.

В этом году 9 Мая в Астане пройдут два масштабных мероприятия: церемония возложения гирлянды Славы к монументу "Отан қорғаушылар", а также шествие "Бессмертный полк". Старт шествия запланирован у монумента "Қазақ елі", финиш – у мемориала "Отан қорғаушылар".

Споры вокруг георгиевской ленты в Казахстане разгораются несколько лет подряд накануне Дня Победы. В прошлом году известный национал-патриот Мухтар Тайжан признался, что сорвал ленту с сотрудника магазина электроники Sulpak в алматинском ТРЦ Esentai Mall и бросил её на пол.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров