Прямой эфир Новости спорта

Споры вокруг георгиевской ленты разгорелись вновь

Пользователи сети разделились на два лагеря: те, кто надели ленточки, и те, кто яро против их ношения.

Фото Асан Орда / Facebook

Известный национал-патриот Мухтар Тайжан в Facebook опубликовал видеозапись своего похода в магазин электроники Sulpak в алматинском ТРЦ Esentai Mall. Здесь, как и во многих других организациях Казахстана, сотрудники в честь праздника украсили одежду георгиевскими ленточками, которые многие считают традиционными символом Победы.

В разговоре с менеджером торгового зала Тайжан настаивал на том, чтоб ленты сняли. Он придерживается позиции, что сама по себе георгиевская лента относится к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдат РОА (армии Власова), побеждённым в Великую Отечественную войну.


Фото Коптилеу Курмангалиев / Facebook

Тайжан своё возмущение по этому поводу высказывал администрации магазина ещё в прошлом году, но так ничего и не добился: георгиевские ленты снова появились на форме работников.

"Я сорвал с одного сотрудника ленту и бросил её на пол. Там её место, там она и будет", - поделился результатом своего похода в магазин общественный деятель. В комментариях свидетели сообщают, что после его ухода посетители также начали бросать ленты на пол.



Сторонники позиции нацпатов выступают за использование каждой воевавшей страной своего собственного национального символа победы - ленты в цветах государственной символики.


Фото Коптилеу Курмангалиев / Facebook

В свою очередь, представители второго лагеря этого спора обвиняют сторонников этой идеи в сепаратистских настроениях, настаивают на том, что лента цветов независимой РК не имеет ничего общего с Победой СССР 1945 года.



Многие казахстанцы, тем не менее, повсеместно 9 мая используют традиционную ленту и в День Победы выкладывают в социальные сети снимки с георгиевскими лентами на груди.

Существуют в сети и мнения пацифистского толка, в которых авторы придерживаются позиции, что смысл праздника Победы совсем не в георгиевской ленте.

"Для меня 9 мая - это праздник того, что война рано или поздно будет окончена, и в мире опять наступит весна, зацветет сирень, и все будут жить как прежде. Не важно, как вы относитесь к этому празднику, с пиететом или наоборот, носите вы георгиевскую ленточку или нет, наряжаетесь ли вы в военные костюмы или молча наблюдаете за этим, всех вас с праздником! Пусть всегда будет мир и мы никогда не узнаем войны!" - пишет пользователь Instagram Галия Байжанова.



Споры по поводу георгиевской ленты поднимаются каждый год в канун 9 мая. Противники использования её как символа Победы также утверждают, что вся тонкость в некотором различии изображения: в наличии или отсутствии узкой окантовки оранжевого цвета разной ширины.


Различия лент разных орденов
Фото с сайта enews.md
Различия лент разных орденов

Ни в одной из стран СНГ, несмотря на мусируемые из года в год слухи и скандалы, нет официального запрета на ношение георгиевской ленты.

Находясь на параде в Москве, Президент РК надел георгиевскую ленту, как и все остальные участники.


Фото Reuters

Скандал с ленточками дошёл до Рима. В СМИ распространилась фотография Папы Римского Франциска, который публично приколол георгиевскую ленту к своему одеянию.


Фото пресс-службы КПРФ

Ленточку ему вручил во время аудиенции депутат Госдумы РФ от Компартии России Павел Дорохин. Впоследствии из-за начавшихся спекуляций на эту тему Ватиканский пресс-центр вынужден был дать специальный комментарий. Суть его в том, что Папа Римский Франциск не мог знать, что такое георгиевская лента, потому что за пределами бывшего Советского Союза она неизвестна. 

Жест понтифика, проявившего уважение к памяти героев Великой Отечественной войны, в большинстве стран был воспринят спокойно, за исключением Украины. Отношение к этому символу здесь крайне враждебное. С началом гражданского противостояния в стране георгиевская лента фактически воспринимается как неофициальный символ противников нынешней власти.

Поделиться:

Новости партнеров