Прямой эфир Новости спорта

Гололёд в Астане: 300 человек за три дня обращались в больницы с травмами, полученными на улице

Из них госпитализировали 26 человек.

Более 300 человек за три дня обратились за медицинской помощью из-за полученных на улице травм в Астане, сообщает пресс-служба управления общественного здоровья города. 

9 января в столице начались сильные морозы – до 33 градусов, а также гололёд. В акимате призвали жителей и гостей города соблюдать меры безопасности и не находиться долгое время на улице, чтобы избежать травм и обморожений. 

По данным горздрава, за медпомощью 11 января обратились 260 астанчан, с уличными травмами – 101, из них обморожение получили восемь человек.

С 9 по 11 января уличные травмы получили 113 граждан, из них госпитализировали – 26. 

Из-за частых обращений в горздраве стали вести статистику по уличным травмам, в прошлом году такой подсчёт не вели.

Статистика по уличным травмам в Астане / Иллюстрация управления общественного здоровья города

Между тем, граждане делятся в соцсетях фотографиями и видеозаписями, на которых запечатлены столичные улицы, превратившиеся местами в настоящий каток. Одному астанчанину даже удалось проехать на коньках по проспекту Республики. На следующий день этот участок засыпали солевым песком, уточнили в районном акимате. 

@dias.r11 Лайфхак если в городе гололед🧊🥶 . #KZ #Казахстан #Астана #Iceskating #коньки #лайфхак ♬ She Share Story (for Vlog) - 山口夕依

Сильный гололёд также наблюдался на площади перед парламентом и правительством РК. 

Гололёд на пешеходном мосту от аллеи поющих фонтанов до площади перед парламентом / Коллаж Informburo.kz

12 января заместителя премьер-министра, экс-акима столицы Алтая Кульгинова попросили оценить качество снегоуборочных работ в Астане. Кульгинов заявил, что не оценивает своих коллег и пожелал акимату успехов. Журналистам же вице-премьер также посоветовал обращаться с жалобами в акимат. 

Новости партнеров