Прямой эфир Новости спорта

Голливудские сценаристы выступили против использования искусственного интеллекта при написании текстов

Ранее члены Гильдии сценаристов Америки объявили о первой за 15 лет забастовке.

Гильдия сценаристов Америки (WGA) стремится ограничить использование искусственного интеллекта при написании сценариев для кино и телевидения, сообщает Reuters.

Ранее члены WGA объявили о первой за 15 лет забастовке после того, как её представители не смогли достичь соглашения о более высокой оплате труда с такими студиями, как Walt Disney и Netflix. В документе WGA, в котором перечислены основные условия гильдии в переговорах с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), помимо пунктов о повышении выплат поднимается вопрос об использовании искусственного интеллекта при написании сценариев для кино и телевидения. 

"Голливудские сценаристы десятилетиями писали научно-фантастические сценарии, в которых машины захватывали мир. Теперь они борются за то, чтобы роботы не заняли их рабочие места", – отметили в Reuters.

Сценарист Джон Август, представляющий интересы WGA в переговорах с AMPTP, сказал, что у сценаристов есть две проблемы, связанные с искусственным интеллектом.

"Мы не хотим, чтобы наши сценарии служили источником информации. Также мы не хотим заниматься корректировкой некачественных сценариев", – сказал Джон Август.

Главный переговорщик WGA Эллен Статцман сказала, что некоторые члены профсоюза называют ИИ "машиной для плагиата". В гильдии утверждают, что существующие сценарии не должны использовать для обучения искусственного интеллекта, так как фактически это станет кражей интеллектуальной собственности. WGA предложила, чтобы материал, созданный системой искусственного интеллекта, такой как ChatGPT, не считался "литературным материалом" или "исходным материалом". Это означает, что если руководитель студии передаст сценаристу сгенерированный ИИ сценарий для доработки, то сценаристу нельзя будет заплатить меньшую ставку за доработку.

"Мы внесли разумное предложение о том, чтобы студии не допускали ИИ к написанию теле- и киносценариев и не пытались заменить писателей", – сказала Эллен Статцман.

В Альянсе продюсеров кино и телевидения не предоставили комментариев по этому вопросу.

Новости партнеров