Жители страны не почувствовали рост валового внутреннего продукта из-за высокой инфляции, заявила председатель Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова.
По её словам, строительство дорог и инфраструктуры не даёт мультипликативного эффекта без развития обрабатывающей промышленности. Её доля в ВВП за последние 10 лет выросла лишь с 11% до 13,3%.
"В качестве господдержки были выделены значительные ресурсы, предоставлены сотни миллиардов налоговых льгот и инвестиционных преференций. Наверное, в этих условиях главная задача удержать цены на продукты питания и увеличить их собственный выпуск. Вместе с этим, нет ожидаемой отдачи от политики импортозамещения. Отечественные товаропроизводители не смогли восполнить потребности Казахстана даже в базовых продовольственных товарах", – сказала Наталья Годунова на заседании сената.
Глава Счётного комитета подчеркнула, что при этом Казахстан является страной с высоким аграрным потенциалом. Однако ситуация такова, что где-то выгоднее вывозить сырьё, чем развивать переработку. В итоге, как она отметила, Казахстан импортирует продукты питания, в том числе и из отечественного сырья.
"Как результат – почти 50% потребительских расходов населения занимают продукты питания. Да и самочувствие населения не соответствует 4% роста ВВП из-за высокой инфляции. Здесь должна была сработать программа "Экономика простых вещей". Однако фактически только половина средств направлена на пищевую и лёгкую промышленность. Остальное на гостиницы, частные школы, стоматологии и услуги, что даже с натяжкой трудно отнести к производству товаров народного потребления", – резюмировала Наталья Годунова.
Читайте также:
- Смогло ли правительство сдержать инфляцию
- "Надо оптимизировать лишние траты". Глава Минэкономики высказался о выживании при росте цен
- Зерновой союз: Населению муку продают дороже, чем в соседние страны
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6492
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2155
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51