Прямой эфир Новости спорта

Годунова о реакции Минфина на критику: Счёл нужным реабилитировать себя в СМИ, поскольку читатели деталей не поймут

Глава Счётного комитета отметила, что все финансовые нарушения были подтверждены аудиторскими доказательствами.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев не смог ответить на замечания по результатам аудита в мажилисе и сенате, поэтому решил реабилитироваться в прессе, сказала председатель Счётного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента.

18 июня пресс-служба Министерства финансов РК распространила сообщение, в котором даются пояснения по некоторым критическим замечаниям из отчёта Счётного комитета. В частности, Минфин отмечает, что соотношение государственного долга к ВВП не превышает лимит, а концепция, на которую ссылался Счётный комитет, в своём отчёте, неактуальна. Также в Минфине отметили, что все платежи в Нацфонд по итогам 2020 года были перечислены в полном объёме, а нарушения по использованию средств бюджета госорганами сократились на треть.

"Я не хочу сейчас отвечать на выступление премьер-министра, потому что все обсуждения прошли на заседаниях Счётного комитета и в парламенте. При этом уполномоченный госорган не смог объяснить замечания ни аудиту, ни на рабочих группах и заседаниях комитетов мажилиса и сената, но счёл нужным реабилитировать себя в прессе, видимо, рассчитывая на сложность самого вопроса и то, что читателей профессиональных деталей не поймут. Но, к сожалению, недостатки и нарушения от этого никуда не делись. Согласно закону, все они подтверждены аудиторскими доказательствами", – подчеркнула Наталья Годунова.

По её словам, у правительства есть резервы для улучшения налогового и таможенного администрирования, повышения результативности налоговых проверок.

"Снижения расхождения в таможенной статистике мы не видим. Вопросы по переплатам тоже не решены", – констатировала Годунова.

Она добавила, что стране нужна реформа фискальной политики через повышение прозрачности, подотчётности и пересмотр механизмов государственной помощи бизнесу.


Читайте также:


 

Новости партнеров