Прямой эфир Новости спорта

Главы трёх областей Кыргызстана подали в отставку

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков рекомендовал ЦИК изучить нарушения на парламентских выборах.

Из-за массовых беспорядков полномочные представители правительства в трёх областях Кыргызстана написали заявления о сложении полномочий, сообщает Sputnik.

Заявление на имя премьер-министра подал полпред в Нарыне Эмильбек Алымкулов. Сейчас у здания полпредства проходит митинг. Возле здания полпредства в Таласской области также собралось около 200 человек. Полномочный представитель Марат Мураталиев тоже подал в отставку, сообщив, что поддерживает народ. Полпред кабмина в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев написал заявление об уходе и заявил, что не имеет морального права далее занимать пост, хотя "народ просил работать дальше".

Полпред Джалал-Абадской области Нурболот Мирзахмедов сообщил порталу 24.kg, что остаётся на посту. По его словам, перед зданием обладминистрации тоже проходит митинг.

"Я вышел к митингующим, выразил готовность работать с народом. Митингующие поддержали меня, сказали, что пока в Бишкеке всё не прояснится, наша задача – обеспечить порядок и стабильность в регионе", – сказал Мирзахмедов.

Жээнбеков не против отмены итогов выборов. Президент Сооронбай Жээнбеков рекомендовал Центризбиркому изучить нарушения на парламентских выборах и принять меры вплоть до аннулирования итогов голосования, сообщила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.

По её словам, Жээнбеков все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь это касается итогов выборов, прошедших 4 октября.

"С учётом сложившейся ситуации глава государства рекомендует ЦИК КР тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулировании итогов парламентских выборов", – сообщила Стамалиева.

Читайте также: И.о. генпрокурора Кыргызстана заявил об отмене результатов парламентских выборов

Погибший по время беспорядков. В минздраве КР сообщили, что один из пострадавших во время столкновений 5-6 октября скончался в больнице. Причиной смерти мужчины стала тяжёлая травма головного мозга. Всего в организации здравоохранения поступили 590 пострадавших, из них 439 после оказания первой медицинской помощи были отправлены на амбулаторное лечение. 150 человек госпитализированы с различными травмами, 13 из них находятся в реанимации.

Обстановка в стране. По предварительным данным, в Бишкеке захвачено здание правительства КР. Сотрудники аппарата больше трёх часов стоят на улице и не могут попасть в здание. Ночью протестующие заняли "Белый дом".

Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам приостановить работу. Такое решение принято для обеспечения безопасности финансово-банковского сектора страны и сохранения активов финансово-кредитных организаций. С сегодняшнего дня все школьники страны, включая первоклассников, переведены на дистанционное обучение.

Пламенный привет от Атамбаева. В Facebook появилось первые фото бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которого митингующие освободили из СИЗО ГКНБ.

5 октября на площади Ала-Тоо вчера проходила акция протеста оппозиционных партий. В ней приняли участие около 3-4 тысячи человек, которые были недовольны результатами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Участники беспорядков освободили бывшего премьер-министра Сапара Исакова и бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров