Прямой эфир Новости спорта

И.о. генпрокурора Кыргызстана заявил об отмене результатов парламентских выборов

Основное требование оппозиции исполнено, отметил Алмамбет Шыкмаматов.

И.о. генпрокурора Кыргызстана Алмамбет Шыкмаматов заявил, что результаты выборов в Жогорку Кенеш будут отменены, сообщает 24.kg.

"Пока мы не назначаем дату нового голосования. Не до этого", – отметил бывший депутат Алмамбет Шыкмаматов, который стал исполняющим обязанности генпрокурора.

По его словам, отмена итогов выборов является основным требованием оппозиции, и его исполнили. Он также сообщил, что намерен возбудить ряд уголовных дел, в том числе по факту массовой фальсификации выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Как стало известно позже Алмамбет Шыкмаматов пробыл в должности и.о. генпрокурора недолго. К зданию генпрокуратуры пришли 500 человек и потребовали пересмотреть решение. Шыкмаматов не стал спорить с протестующими и отдал пост Сыймыку Жапыкееву.

Вместе с тем в ЦИК заявили, что сегодня проведут заседание, на котором рассмотрят требование 12 политических партий об отмене итогов парламентских выборов. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что требование поступило вчера вечером, поэтому Центризбирком не успел приступить к обсуждению вопроса.

Для стабилизации общественно-политической ситуации в Кыргызстане новый состав Совета безопасности экстренно собрался в здании ГКНБ. Заседание проходило в закрытом формате.

Во время беспорядков в Бишкеке в ночь на 6 октября пострадало 107 человек, сообщила служба скорой помощи. 90 человек госпитализированы с различными травмами в больницы Бишкека. Двое медиков Центра экстренной медицины получили травмы. Митингующие разбили шесть карет скорой помощи.

После ночных беспорядков в "Белом доме" произошёл пожар. На место прибыли три пожарных расчёта. Огонь помогали тушить сами митингующие.

В Бишкеке создаются народные дружины. На площади Ала-Тоо продолжается стихийный митинг. Экс-заместитель МВД Кыргызстана Курсан Асанов стал комендантом Бишкека.

Из тюрем выпускают бывших чиновников. На свободу уже вышли Алмазбек Атамбаев, Сапар Исаков, Садыр Жапаров, Равшан Джеенбеков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров