
20-22 июля в Чолпон-Ате состоялось заседание министров иностранных дел Центральной Азии, в котором приняли участие главы МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана – Эрлан Абдылдаев, Таджикистана – Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана – Абдулазиз Камилов, замминистра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев. Главы внешнеполитических ведомств по итогам заседания приняли совместное заявление. Стороны отметили положительную динамику в процессе международного правового оформления государственных границ, активизации межрегионального и приграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД РК.
Стороны также обсудили вопросы борьбы с транснациональными вызовами и угрозами.
"Отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами региональной безопасности, в том числе в рамках международных и региональных организаций", – сказано в документе.
Страны Центральной Азии продолжат работу по созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей, наращивания взаимной торговли. Расширение транзитных возможностей региона будет способствовать укреплению экономического сотрудничества, развитию транспортной инфраструктуры и запуску транзитных грузопотоков через транспортные коммуникации стран региона.
Отдельным блоком были затронуты вопросы трансграничных рек.
"Стороны выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере с учётом интересов и потребностей всех государств региона", – подчеркнуто в заявлении.
Очередная консультативная встреча глав государств стран Центральной Азии пройдёт в преддверии Наурыза в марте 2019 года в Ташкенте, а совещание министров иностранных дел запланировано провести в Таджикистане в следующем году.
На этом же заседании в Чолпон-Ате главы МИД Центральной Азии обсудили вопросы региональной безопасности и совместной борьбы с транснациональными вызовами и угрозами.
-
1🌍 Землю накрыла магнитная буря планетарного масштаба
-
2743
-
0
-
15
-
-
2🎖 Юбилейную медаль в честь 80-летия со дня Победы в ВОВ учредили в Казахстане. Кто её получит?
-
2913
-
3
-
38
-
-
3💸Курс доллара снизился к тенге на бирже 26 марта
-
2804
-
0
-
7
-
-
4🌐 Академики проголосовали за самоликвидацию РОО "НАН РК"
-
2378
-
4
-
19
-
-
5🚗 Водители, которых лишат прав в одной из стран ЕС, не смогут садиться за руль по всей Европе
-
2442
-
0
-
27
-
-
6❓ USAID сворачивает работу: сколько помощи от США получил Казахстан в 2024 году
-
2367
-
3
-
43
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 марта
-
2648
-
0
-
3
-
-
8🌦 Прогноз погоды на 27 марта: местами на юге страны ожидаются осадки
-
2608
-
0
-
0
-
-
9💸 В Алматы автосалон заплатил 88 млн тенге штрафа за навязывание услуг клиентам
-
2565
-
6
-
20
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Фрагменты БПЛА вновь обнаружили в ЗКО. Это четвёртый инцидент с начала года
-
2544
-
8
-
72
-