Прямой эфир Новости спорта

Главу комитета МОАП подозревают в злоупотреблении полномочиями. Он продал некачественную тушёнку

Интересам предпринимателей, купивших консервы, причинён ущерб на 600 млн тенге.

Председатель Комитета по государственным материальным резервам МОАП РК подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил глава департамента по связям с общественностью АДГСПК РК Арман Бердалин.

Как установило Национальное бюро по противодействию коррупции, в 2018 году глава комитета организовал продажу добросовестным предпринимателям говяжьей тушёнки, которая находилась на хранении резерва. Консервы не соответствовали ГОСТу, были недоброкачественными и содержали соевое мясо вместо говяжьего, о чём знал глава комитета.

Интересам предпринимателей причинён ущерб на сумму свыше 600 млн тенге. С санкции суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В 2015 году вышеупомянутые консервы поставил в комитет один из производителей СКО, причинив государству ущерб на сумму 1,8 млрд тенге. В отношении руководителя компании-производителя ведётся досудебное расследование, с санкции суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Поделиться:

Новости партнеров