Прямой эфир Новости спорта

Главный врач перинатального центра Астаны уволилась после череды смертей рожениц

В управлении здравоохранения не считают, что в пятой за год трагедии виноваты врачи. Женщина страдала диабетом, показаний к проведению кесарева сечения не было.

Главный врач перинатального центра №1 Астаны написала заявление об уходе с должности по собственному желанию после череды смертей рожениц. Об этом сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

"Она просто больше не выдержала", – сообщили в управлении.

Между тем в этом перинатальном центре зафиксирован четвёртый с начала года случай смерти роженицы в столице. Ещё один случай ранее произошёл в перинатальном центре №2.

"Для нас всех это трагедия. В этом перинатальном центре рождаются более 100 детей в сутки. Таких случаев единицы. Говорить о том, что в этом есть вина врачей, неправильно", – считает главный внештатный гинеколог управления общественного здравоохранения Иван Коркан.

Он подчеркнул, что только 15% женщин детородного возраста могут легко вынашивать детей, остальные сталкиваются с заболеваниями, которые влияют на развитие беременности.

"Бывают разные ситуации. Все женщины хотят быть мамами, для этого они родились и сформировались. Перинатальный центр №1 сейчас объединили с горбольницей №2. Объединение позволит улучшить качество оказываемых услуг, быстрее реагировать на кризисные ситуации, проводить консультации со смежными специалистами", – сообщил внештатный гинеколог.

Предварительный диагноз погибшей роженицы – эмболия околоплодными водами (анафилактоидный синдром беременности) – патологическое состояние, которое характеризуется попаданием амниотической жидкости в системный кровоток матери.

Спасти роженицу было почти невозможно. Когда остановилось сердце, сделали кесарево и ребёнка спасли, успели. Показаний к кесареву сечению, по словам гинеколога, не было.

"У здоровой женщины беременность – это физиология. Так распорядилась природа. В наше время быть женщиной тяжело. Прежде чем решиться на беременность, надо думать, осознавать: а сможет ли организм, есть ли какие-то заболевания?" – рекомендует Иван Коркан.

Самые распространённые заболевания среди женщин, которые планируют беременность:

  • малокровие (анемия);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лёгочной системы;
  • кариес зубов – тоже источник инфекции для внутриутробного плода.

"Женщина страдала сахарным диабетом, – говорит главный врач горбольницы №2 Иван Ли, комментируя смерть пятой роженицы. – Она встала на учёт рано, регулярно ходила на приёмы. Врачи заболевание диагностировали и дали рекомендацию перейти на инсулинотерапию. Есть основания полагать, что пациентка отказалась от неё, и врачи, которые наблюдали её, были вынуждены назначить таблетированные средства. При росте 160 см она весила более 95 кг. Думаете, это нормально? Мы приняли решение, учитывая её анамнез, дать ей возможность родить самостоятельно, поскольку двоих своих детей она родила самостоятельно", – сказал глава городской больницы.

Три из четырёх предыдущих смертей рожениц в Астане врачи назвали непредотвратимыми, одну – условно предотвратимой.

В июле 2018 года министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отчитался перед премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым по поводу смерти сразу нескольких рожениц в Астане и рассказал о реализации программы "Денсаулык". Он отметил, что в стране не удалось достигнуть снижения показателей по материнской смертности.

Анализ регионов с отрицательной динамикой выявил ряд причин: дефицит врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов; во многих регионах отсутствуют руководители по родовспоможению и управлению здравоохранением; позднее взятие беременных на учёт.

Поделиться:

Новости партнеров