Прямой эфир Новости спорта

Главный санврач РК: Есть случаи, когда один носитель Covid-19 заражал до 80 человек

Так как болезнь часто протекает бессимптомно, некоторые из инфицированных не знали, что больны, и заражали других людей.

В Казахстане зафиксированы случаи, когда один инфицированный Covid-19 человек заражал до 80 других. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

"Мы имеем кейсы, когда от одного больного заражались до 80 человек. Находясь на карантине, соседи продолжают общаться и заражают другу друга. В среднем на одного больного приходится 30 контактов. В 70% случаев болезнь протекает бессимптомно, а значит, это совершенно с виду здоровый человек, но он является источником инфекции для других. То есть продолжает заражать всех вокруг себя. Соответственно, меры карантина сегодня оправданы и являются единственной мерой профилактики", – сказала Айжан Есмагамбетова.

Она также сообщила, что количество заражённых коронавирусной инфекцией в доме престарелых "Шарапат" в Нур-Султане за день увеличилось с 18 до 25 человек. 15 из них – постояльцы, 10 – сотрудники.

Читайте также: В доме престарелых под Нур-Султаном один за другим умирают постояльцы. Что происходит?

Также несколько случаев заражения зафиксировано в изоляторах временного содержания органов внутренних дел: в Кызылординской, в Атырауской и Актюбинской областях.

Айжан Есмагамбетова рассказала, что количество медицинских работников, которые заразились коронавирусом, увеличилось до 423 человек. 53% из них – из Алматы, 33% – их Нур-Султана, 23% – из Шымкента.

В Казахстане зарегистрировано 1498 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 340 человек, умерли 17.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации:
Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров