Прямой эфир Новости спорта

Главный "мусорщик" Сарыагашского района ЮКО украл из кассы 19 миллионов тенге

Директора мусороуборочного предприятия Сарыагашского района, который похитил из кассы 19 миллионов тенге, осудили на 9 лет. Как рассказали в пресс-службе областного суда ЮКО, деньги исчезали постепенно. Пользовался государственной кассой, как своей, директор государственного коммунального предприятия "Сарыагаш-Тазалык" господин Ахмедов в 2013 и в 2014 годах, постепенно изымая деньги из кассы и тратя их по своему усмотрению.

"А. Ахмедов, являясь лицом, приравненным к лицам, уполномоченным для выполнения государственных функций, используя служебное положение, в период с 2013 года по 2014 год присвоил из кассы предприятия вверенные ему денежные средства в размере 19 268 528 тенге, то есть совершил хищение вверенного ему чужого имущества в особо крупном размере", - поделился информацией руководитель пресс-службы Кабыл Дуйсенби.

Согласно приговору Сарыагашского районного суда Ахмедов признан виновным по статье 176, часть 4, пункт "б", УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", ему назначено 9 лет лишения свободы, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в госорганах в течение ещё трёх лет.

Кроме того, представители Фемиды пожурили районного акима с прокурором, которые, согласно частному постановлению судьи, никак не контролировали деятельность госпредприятия "Сарыагаш-Тазалык".

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров