Глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев заявил, что в ботаническом саду столицы будут построены фитнес-центр и кафе. Он отметил, что эти объекты станут местом притяжения для горожан, как в парках Англии и Германии.
"Я смотрел тот же Гайд-парк, парк Сан-Суси: там везде есть и фитнес-центры, и рестораны. Мне кажется, центры притяжения должны быть. Когда ты приходишь в парк площадью 90 га просто походить по тропинкам, мне кажется, это не совсем интересно. Люди же приходят и с детьми – где-то захочется мороженое покушать, где-то надо котлетку съесть. Потом, возьмите в пример парк в городе Вена, там есть рестораны, фитнес-центры, при этом есть нетронутая часть, где люди могут спокойно погулять. Я не вижу никаких проблем, почему люди так относятся, я тоже не могу понять. Если будет ресторан, по крайней мере будет место притяжения. То же самое я видел в Сингапуре, в Гонконге. Это мировая практика, никто нового ничего не придумал", – заявил на онлайн-брифинге Нурлан Уранхаев.
Читайте также: Акимат Нур-Султана: Собственник освободит участок на территории ботанического сада, строительства ЖК не будет
Он ещё раз подчеркнул, что строительство жилого комплекса на территории ботанического сада не планируется. Речь идёт только о строительстве фитнес-центра и кафе.
"Вчера появилась информация о том, что будет застройка ЖК, это не соответствует действительности. Фитнес-центр нужен, из 86 га он занимает только 20 соток. Время пандемии показало, что люди всё-таки ходят в фитнес-центры", – прокомментировал Нурлан Уранхаев.
Строительство фитнес-центра уже ведётся, что касается кафе, то пока инициаторов строительства нет, отметил спикер.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63