Прямой эфир Новости спорта

"Главный архитектор Нур-Султана". Политики поздравляют с Днём столицы и юбилеем Назарбаева

Сегодня, 6 июля, Нурсултану Назарбаеву исполнилось 80 лет, а столице – 22 года.

Казахстанские акимы и министры поздравляют с Днём столицы и с юбилеем Нурсултана Назарбаева. Некоторые чиновники надели футболки с изображением именинника. В социальных сетях запустили челлендж #elbasymenbirge.

Спикер Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев одним из первых поддержал челлендж и поздравил именинника с 80-летием. Он написал, что благодаря политике Назарбаева Казахстан считают авторитетным государством, в котором сформировался свой путь развития с закреплёнными границами.⁣⁣⠀

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев опубликовал фото в футболке с изображением Назарбаева и посвятил пост с поздравлениями.

"Искренне поздравляю Нурсултана Абишевича с юбилеем. И, конечно же, всех казахстанцев с Днём столицы. Крепкого здоровья, благополучия и всех благ", – написал он, вспомнив, как работал при Назарбаеве.

Бауыржан Байбек, заместитель председателя правящей партии Nur Otan, лидером которой является Назарбаев, поздравил именинника на фоне его портрета и в футболке с его изображением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Құрметті достар! Баршаңызды үлкен мереке астанамыз – Нұр-Сұлтан күнімен шын жүректен құттықтаймын! ⠀ Биылғы бұл мерекенің орны да, жөні де бөлек. Ол Қазақстанның Тұңғыш Президенті, Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың 80 жасқа толу мерейтойымен тұспа-тұс келіп отыр. ⠀ Қазақ елінің Тәуелсіз даму кезеңіне тыңнан жол салған Нұрсұлтан Назарбаевтың істері үлгіге, өмір жолы өнегеге толы. Оны екі ауыз сөзбен тізбелеп шығу тіпті де мүмкін емес. Мен бүгін солардың ішінен ең негізгі, ел ертеңіне мәңгілік қызмет ететін жеті тарихи ісін бөліп атағым келеді. ⠀ – Елбасы – Тәуелсіздіктің ту ұстаушысы болып, жаңа, азат Қазақстанның негізін қалады. ⠀ – Елдің шекарасын шегендеп, бекемдеді, төрткүл дүниеге танытып, мемлекетімізді алпауыт елдерге мойындатты. ⠀ – Ел астанасын Алатаудан Арқаға көшіріп, Есіл бойында еңселі елорда тұрғызды. ⠀ – Ядролық қарудан бас тартып, Семей полигонын жауып, Қазақстанды бейбітсүгіш елдер қатарына қосты. ⠀ – Елде тұрақтылық пен тыныштықты сақтап, ел халқының бірлік пен ынтымақ аясында дамуына жол ашты. ⠀ – Ел экономикасын еселеп, реформа жүргізіп, Қазақстаннның түкпір-түкпірін шетелмен байланыстырған күре жол салды. ⠀ – Тағдыр тәлкегімен дүниенің төрт бұрышына тарыдай шашыраған сырттағы қазақтың басын Атажұртта қосып, миллионнан астам қандастың отанына оралуына мүмкіндік жасады. Қазақтың үлесін арттырып, санын көбейтті. Ана тілінің адымын ашып, мемлекеттік мәртебе әперді, ата дәстүрді жаңғыртып, төл тарихымызды тірілтті. ⠀ Осылайша кемеңгер тұлға Қазақтың «Мәңгілік ел» мұратын іске асыруына мызғымас негіз қалады. ⠀ Осынша орасан істі халқының қолдауымен талмай атқарған Елбасы – ел данасы, кемеңгер абызы, әлемдік деңгейде мойындалған саңлақ саясаткер. Іргелі істер мен тұлғалық болмысты қастерлеу – бүгінгі күннің де, болашақтың да еншісінде. ⠀ «Жақсының жақсылығын айт, нұры тасысын» деген елміз. «Таулар алыстаған сайын асқақтай түседі» дегендей, Елбасының ерен еңбегін шын бағалайтын болашақ ұрпақ болмақ. ⠀ Елбасымыз Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевты ақ тілекпен құттықтай отырып, мықты денсаулық, сарқылмас қуат, берекелі ұзақ өмір тілейміз. Қара орман халқымыздың алда көрер жақсылықтары көп болсын!

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева вспомнила, как работала заместителем акима Астаны с февраля 2010 года по декабрь 2014 года.

"Именно тогда строились все значимые объекты, которые вошли в список архитектурных шедевров мира. В год открывалось по 10-15 школ, столько же медицинских объектов. Интенсивно создавались детские сады, ведь только за год в столице рождается порядка 20 тысяч малышей. (...) Я курировала социальную сферу, и у меня наполняли невероятные впечатления и эмоции. Какие же чувства были у него, главного архитектора независимого Казахстана и новой столицы?!" – написала она в Facebook.

Также она поздравила Назарбаева с днём рождения:

"Нашей столице я желаю процветания, а Нурсултана Абишевича поздравляю с днём рождения и желаю крепкого здоровья. Уверена, сегодня он переживает за каждого из нас. Хотелось бы, чтобы он больше радовался нашим достижениям и успехам".

Аким столицы Алтай Кульгинов записал видеообращение в Instagram. В нём он поздравил Назарбаева с 80-летием и назвал его главным архитектором и основателем главного города Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#Elbasymenbirge

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в Twitter пожелал Назарбаеву крепкого здоровья, а столице – процветания.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов опубликовал в Instagram своё интервью о Назарбаеве и поздравил его с днём рождения.⠀

"Восточный Казахстан для Нурсултана Абишевича – край особый. Когда-то он назвал его жемчужиной в короне Казахстана. Здесь многое связано с его личным присутствием и многое пронизано его заботой. Восточный Казахстан – это символ успеха и реформ, прорывных проектов и воплощение смелых идей Первого Президента. В сложные 90-е были те, кто не верил в перемены. Встали заводы, опустели прилавки магазинов. В это непростое время Нурсултан Назарбаев сумел убедить тех, кто сомневался и вселить надежду и повести за собой тех, кто поверил и уже жил новыми переменами, тех, кто не боялся рисковать противостоял трудностям, но вместе с Президентом шёл вперед", – написал он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня день рождения Лидера нации, Первого Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. От лица всех восточноказахстанцев и от себя лично искренне поздравляю Елбасы с юбилеем! ⠀ Восточный Казахстан для Нурсултан Абишевича – край особый. Когда-то он назвал его жемчужиной в короне Казахстана. Здесь многое связано с его личным присутствием, и многое пронизано его заботой. Восточный Казахстан - это символ успеха и реформ, прорывных проектов и воплощение смелых идей Первого Президента. ⠀ В сложные 90-ые, были те кто не верил в перемены. Встали заводы, опустели прилавки магазинов. В это непростое время Нурсултан Назарбаев сумел убедить тех, кто сомневался и вселить надежду и повести за собой тех, кто поверил и уже жил новыми переменами, тех, кто не боялся рисковать противостоял трудностям, но вместе с Президентом шел вперед.

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

Аким Шымкента Мурат Айтенов сопроводил свой пост с поздравлениями с Днём столицы своей фотографией.

Читайте также: Как изменилась экономика Нур-Султана за 22 года

"Поздравляю всех с Днём столицы – городом нашей гордости и сердцем нашей страны. Нур-Султан – символ светлой мечты казахстанцев, появился благодаря инициативам Елбасы. Сегодня многонациональная столица символизирует единство и сплочённость нашего народа, её стремление к будущему. Мы должны проявить наше единство в этой нелёгкой ситуации, мы преодолеем пандемию вместе со всей страной. Мы вместе! Мы победим", – написал глава Шымкента.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Құрметті отандастар! Сіздерді еліміздің жүрегі, халқымыздың мақтанышына айналған елордамыз - Нұр-Сұлтан қаласының туған күнімен құттықтаймын. Адамдардың жарқын армандарын бейнелейтін бұл, ерекше қала Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Нұрсұлтан Назарбаевтың тарихи бастамалары мен сарабдал саясатының арқасында пайда болды. Бүгінгі таңда көпұлтты астанамыз қазақ халқының бірлігі мен ынтымағын, олардың болашаққа ұмтылысын білдіреді. "Елорда кез-келген елде бар жақсы нәрсенің бәрін өзіне шоғырландыра отырып, нақты мемлекеттің өмірін бейнелейді. Елорда – әрбір ұлттың ұстыны"- деп Елбасы Н.Ә. Назарбаев атап өткендей, Нұр-Сұлтан қаласы біз үшін – бірігудің, тұтастықтың, халқымыздың өз күшіне, ерекше мүмкіндіктеріне деген сенімінің рухтандырушы рәмізі. Сол бірлікті эпидемиологиялық жағдайда таныта алсақ пандемияны ел болып бірге еңсереміз. Біз біргеміз! Біз жеңеміз! ————————————————————————- Елорда күнімен! Поздравляю всех с днем столицы — городом нашей гордости и сердцем нашей страны. Нур-Султан — символ светлой мечты казахстанцев, появился благодаря инициативам Елбасы Н. Назарбаева. Сегодня многонациональная столица символизирует единство и сплоченность нашего народа, ее стремление к будущему. "Столица символизирует жизнь конкретного государства, концентрируя в себе все лучшее, что есть в любой стране. Столица-опора каждой нации", -отметил Елбасы, для нас Нур-Султан – символ единства и надежды на большие возможности. Мы должны проявить наше единство в этой нелегкой ситуации, мы преодолеем пандемию вместе со всей страной. Мы вместе! Мы победим!

Публикация от Әйтенов Мұрат Дүйсенбекұлы (@murat__aitenov)

Аким Карагандинской области Женис Касымбек отметил роль Назарбаева в становлении столицы.

"Являясь основателем новой столицы, Первый Президент Республики Казахстан, Назарбаев заложил в образе главного города Казахстана глубочайший политический и духовный смысл. И теперь 6 июля навсегда вписано в золотые страницы нашей истории, истории независимости. Сегодня это одна из самых красивых столиц мира", – написал он в Facebook.

Читайте также: Ертысбаев: Как Назарбаев изменил Казахстан, и почему многие из его решений мы поймём только спустя годы

Касымбек подчеркнул роль карагандинцев в строительстве главного города страны.

"Благодаря географической близости и, конечно, индустриальному потенциалу нашего региона карагандинцы стали первостроителями столицы. Наши предприятия участвовали в строительстве таких уникальных сооружений как "Байтерек", Ледовый дворец, стела "Қазақ елі". Знаковым объектом стал монумент "Отан-Ана", созданный карагандинцами по эскизу Первого Президента. Светомузыкальный фонтан перед столичным цирком – наш подарок к 10-летию города. К 20-летию появилась на карте города новая аллея "Ұлытау" с монументом "Қазақ еліне мың алғыс", – написал аким.

Аким Павлодарской Абылкаир Скаков написал в Instagram, что стратегическое решение Назарбаева о переносе столицы сыграло важную роль в становлении и развитии молодого государства.

"Сегодня город Нур-Султан – это политический, экономический, культурный и образовательный центр Казахстана и Евразии. Многие уроженцы Павлодарской и всех других областей нашей страны объединились в Нур-Султане, чтобы получить образование, построить собственный бизнес или пополнить ряды госслужащих. Более миллиона человек живут под столичным шаныраком в мире и согласии. Всё это – результат дальновидного решения Елбасы и единства нашего народа", – поздравил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Құрметті жерлестер! ⠀ Сіздерді Елорда күнімен шын жүректен құттықтаймын! Осы мереке барлық қазақстандықтарды біріктіреді және тәуелсіз Қазақстанның қарқынды дамуын бейнелейді. ⠀ ҚР Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың астананы ауыстыру туралы стратегиялық шешімі жас мемлекеттің қалыптасуы мен дамуында маңызды рөл атқарды. ⠀ Бүгінгі күні Нұр-Сұлтан қаласы – бұл Қазақстан мен Еуразияның саяси, экономикалық, мәдени және білім орталығы. Павлодар және еліміздің басқа облыстарының тумалары білім алу, өз бизнесін құру, мемлекеттік қызметшілер қатарын толықтыру мақсатында Нұр-Сұлтан қаласында бірікті. Елорда шаңырағының астында миллионнан астам адам бейбітшілік пен келісімде өмір сүруде. Осының бәрі – Елбасының көреген шешімі мен халқымыздың бірлігінің нәтижесі. ⠀ Елордамыз одан әрі көркейе берсiн! Қазақстанға және оның әрбір азаматына жаңа жетістіктер тілеймін! ⠀ Мерекелеріңізбен! Елорда күні құтты болсын! ____________ Дорогие земляки! ⠀ От всей души поздравляю вас с Днем столицы! Этот праздник объединяет всех казахстанцев и символизирует стремительный прогресс независимого Казахстана. Стратегическое решение Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева о переносе столицы сыграло важную роль в становлении и развитии молодого государства. Сегодня город Нур-Султан – это политический, экономический, культурный и образовательный центр Казахстана и Евразии. Многие уроженцы Павлодарской и всех других областей нашей страны объединились в Нур-Султане целью получить образование, построить собственный бизнес или пополнить ряды государственных служащих. Более миллиона человек живут под столичным шаныраком в мире и согласии. Все это – результат дальновидного решения Елбасы и единства нашего народа. ⠀ Процветания и дальнейших успехов нашей столице! Новых достижений Казахстану и каждому его жителю! ⠀ С Днем столицы! ⠀ Фото: @vnb_pvl

Публикация от Әбілқайыр Сқақов (@skakov_abylkair)

Ранее президенты России, Узбекистана, Молдовы и Чехии поздравили Назарбаева с наступающим юбилеем.

Поделиться:

Новости партнеров