Прямой эфир Новости спорта

Главного фигуранта дела о протестах в Нукусе приговорили к 16 годам заключения за попытку захвата власти

Даулетмурата Тажимуратова признали виновным в совершении преступлений по пяти статьям Уголовного кодекса Узбекистана.

Основному обвиняемому по уголовному делу о событиях в Каракалпакстане Даулетмурату Тажимуратову вынесли приговор, сообщает "Газета.uz".

Даулетмурат Тажимуратов, адвокат бюро газеты "Эл хызметинде" и бывший главный редактор газеты с аналогичным названием был признан виновным по следующим статьям:

  • статья 159, часть 4 ("Заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя Республики Узбекистан");
  • статья 167, часть 3, пункт "а" ("Хищение путём присвоения или растраты в особо крупном размере");
  • статья 243 ("Легализация доходов, полученных от преступной деятельности");
  • статья 244, часть 3 ("Организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках");
  • статья 244−1, пункты "а", "б", "г"  ("Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, совершенное по предварительному сговору или группой лиц; с использованием служебного положения; с использованием СМИ либо сетей телекоммуникаций, а также интернета") Уголовного кодекса Узбекистана.

Суд первой инстанции назначил Тажимуратову наказание в виде 16 лет лишения свободы. Кроме того, осуждённый должен выплатить ущерб на 228,8 млн сумов.

В июле 2022 года в Каракалпакстане вспыхнули массовые протесты с беспорядками из-за предложенных Ташкентом поправок в конституцию Узбекистана. В них предлагалось лишить регион права выйти из состава Узбекистана на основании референдума. Демонстрации в Нукусе были подавлены, после чего власти страны заявили, что спорные поправки о статусе Каракалпакстана отозваны и больше не обсуждаются. Официальные власти Каракалпакстана назвали протесты попыткой захвата органов государственного управления.

Во время беспорядков погиб 21 человек, в том числе четверо полицейских. 

Новости партнеров