Прямой эфир Новости спорта

Главе "КазМунайГаза" и вице-министру энергетики объявят выговоры

Анализ состояния энергосистемы западного региона выявил системные недостатки в работе энергопредприятий.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Алихана Смаилова. Он доложил главе государства о результатах расследования причин аварий, произошедших на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) и Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), сообщает Акорда.

Как сообщил Алихан Смаилов, в результате расширенного анализа состояния энергосистемы западного региона выявили системные недостатки в работе энергопредприятий. Обнаружены недочёты в работе министерства энергетики, АО "KEGOC", ТОО "МАЭК" и АО "НК "КазМунайГаз".

Председателю правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзуму Мирзагалиеву будет объявлен выговор за несвоевременную реализацию мероприятий по обеспечению безопасной и стабильной работы нефтеперерабатывающего завода.

Кроме того, принято решение объявить выговор вице-министру энергетики Жандосу Нурмаганбетову за ослабление контроля по обеспечению безопасности западного энергоузла. Также будут приняты меры административного характера в отношении руководителей и должностных лиц ТОО "МАЭК", АНПЗ, АО "KEGOC", сообщила пресс-служба президента.

"Для недопущения подобных кризисных ситуаций в будущем правительство примет ряд неотложных и системных мер. В их числе модернизация и реконструкция ТОО "МАЭК", усиление западной энергетической зоны, обеспечение стабильного внешнего электроснабжения АНПЗ и строительство там собственного энергоисточника, соединение западной зоны с Единой электроэнергетической системой Казахстана", – говорится в сообщении.


Читайте также: Аварии на АНПЗ и МАЭК: Смаилов заявил об ответственности "КазМунайГаза"


Глава государства также был проинформирован о ситуации с водообеспечением южных регионов, где вегетация проходит в условиях сохранения маловодья. Правительство и акиматы принимают необходимые меры: будет установлена приоритетность сельхозкультур по обеспечению поливной водой, а также применён водооборот. Идёт работа по внедрению водосберегающих технологий. Для снижения потерь воды на каналах и увеличения накоплений ведут работы по реконструкции гидротехнических сооружений.

Премьер-министр также доложил о принимаемых мерах по реализации программы "Тариф в обмен на инвестиции", модернизации коммунальной инфраструктуры и устойчивому управлению популяциями сайгаков.

Новости партнеров