Председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (ЖССБ) заверила, что никто из топ-менеджеров банка больше не получит жильё по госпрограмме.
В Мажилисе Парламента РК состоялось заседание комиссии при фракции партии «Нұр Отан» по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда. В ходе заседания депутат Артур Платонов поинтересовался у главы ЖССБ, насколько прозрачен механизм распределения жилья после скандалов с получением квартир по госпрограмме топ-менеджерами фининститута.
"В рамках нашего заседания общественного совета в феврале я и мой новый заместитель взяли на себя обязательства, включая членов семей, родителей, я взяла обязательства ещё и за своих братьев, не участвовать в государственных жилищных программах. В принципе, мы за этим процессом следим. Это все программы 2008-2010 годов. Одним из факторов было то, что банк очень мало знали, и очень много людей из сотрудников ЖССБ сами копили в банке деньги. Естественно, по оценочным показателям они выходили вперёд. В тот момент, когда они участвовали, они не были топ-менеджерами, а стали ими уже потом", – ответила глава ЖССБ Ляззат Ибрагимова.
По её словам, все топ-менеджеры банка в течение двух недель с момента вступления в должность должны подписать документ о взятии на себя таких обязательств.
"Это закреплено кодексом деловой этики ЖССБ", - сказала она.
По её словам, нарушения законодательства в том, что топ-менеджеры ЖССБ получали квартиры по госпрограммам, не было.
"Все на тот момент имели право. Там больше речь идёт об этике, я согласна с этим. Мы становимся ещё больше и должны быть ещё прозрачнее. Со своей стороны могу гарантировать, что с моим опытом работы в квазигосударственном секторе я постараюсь сделать всё, чтобы ни один из членов правления, руководителей банка больше в такие истории не попадал (получение квартир по льготной программе через ЖССБ – Авт.)", – заверила она народных избранников.
Семья теперь уже экс-заместителя председателя правления ЖССБ Айжан Медеуовой получила сразу три льготные квартиры по госпрограмме. При этом ни в самом банке, ни в холдинге "Байтерек" это не считали нарушением.14 марта Айжан Медеуова подала в отставку.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57