Мир не справляется с пандемией Covid-19, несмотря на создание вакцин, заявил директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, выступая в Токио на 138-й сессии Международного олимпийского комитета.
"Мне часто задают вопрос, который волнует людей во всем мире: когда закончится эта пандемия? Действительно, пандемия Covid-19 поставила перед нами много вопросов о нас самих и о нашем мире. Пандемия – это испытание. И мир с ним не справляется. Более 4 миллионов человек умерли, всё больше людей продолжают умирать. Уже в этом году количество смертей более чем вдвое превышает прошлогодний показатель. За время, которое у меня уйдёт на это выступление, более 100 человек погибнут из-за Covid-19. А к тому времени, когда 8 августа погаснет олимпийский огонь, погибнет ещё более 100 тысяч человек. Миллионы выживших продолжают страдать от долгосрочных последствий Covid-19 для здоровья, о которых мы всё ещё узнаём", – отметил глава ВОЗ.
По его словам, люди мира устали от болезней, смертей, лишений, ограничений и потрясений.
Читайте также:
- ВОЗ: Риск тяжёлого течения Covid-19 для беременных выше, чем любые теоретические риски, связанные с вакцинацией
- Президент поручил ускорить регистрацию вакцины QazVac в ВОЗ
"И всё же, спустя 19 месяцев после начала пандемии и семь месяцев с момента регистрации первых вакцин, мы сейчас находимся на ранней стадии новой волны инфекции и смертей. Это трагично. Как это может быть? Разве вакцины не предназначены для того, чтобы погасить пламя пандемии? Да, и в странах, где достаточно вакцины, они помогают в этом. Но если вы погасите только одну часть пламени, остальная будет продолжать гореть. И тлеющие угли одного костра могут легко вызвать другой пожар, ещё более свирепый, где-нибудь в другом месте. Угроза не исчезнет, пока она не исчезнет повсюду. Тот, кто думает, что пандемия закончилась, потому что она закончилась там, где они живут, живёт в раю для дураков", – подчеркнул Тедрос Гебрейесус.
Он также отметил, что вакцины – мощные и важные инструменты в борьбе с инфекцией, но мир не использовал их должным образом.
"Вместо того, чтобы широко распространяться для подавления пандемии по всем направлениям, они были сосредоточены в руках немногих счастливчиков; они защищают самых привилегированных людей в мире, в том числе тех, кто подвергается наименьшему риску серьёзных заболеваний, в то время как наиболее уязвимые остаются незащищёнными", – отметил глава ВОЗ.
Он также добавил, что чем шире распространение коронавируса, тем больше его вариантов появится с потенциалом стать ещё более опасными, чем дельта-вариант. Чем сильнее мутирует вирус, тем выше шанс, что один из штаммов сможет увернуться от действия вакцин, и тогда мир мы вернётся к самому началу пандемии.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3471
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3065
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2366
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2408
-
0
-
52
-
-
5🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2435
-
1
-
14
-
-
6😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2392
-
0
-
14
-
-
7💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2401
-
5
-
36
-
-
8☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2513
-
3
-
43
-
-
9💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2480
-
2
-
15
-
-
10🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2315
-
1
-
136
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47