Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял члена политбюро ЦК КПК, секретаря парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуя, сообщается на сайте Акорды.
Основное внимание участники беседы уделили развитию межрегионального сотрудничества. Казахстан успешно взаимодействуют с Синьцзяном по многим направлениям, включая промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм.
Касым-Жомарт Токаев сказал, что Казахстан придаёт большое значение углублению всестороннего сотрудничества с Китаем в духе стратегического партнёрства и вечной дружбы. Президент отметил, что между нашими странами поддерживается активный и доверительный политический диалог на всех уровнях, и назвал КНР одним из ключевых торговых партнёров Казахстана.
"Я хотел бы отметить, что визит председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина в октябре прошлого года был абсолютно успешным. Мы отметили, что этот визит состоялся первым после длительного перерыва, который был вызван пандемией Covid. Мы сумели достичь очень важных соглашений, и перед правительствами двух стран, перед руководителями соответствующих регионов стоит задача успешной реализации договорённостей, достигнутых на самом высоком уровне", – заявил президент.
Ма Синжуй поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за оказанное гостеприимство и передал ему слова приветствия от председателя КНР Си Цзиньпина.
"Основная цель моего визита заключается именно в реализации важных стратегических соглашений, достигнутых между председателем КНР Си Цзиньпином и Вами. Мы как регион Китая ответственны за связи страны на западном направлении. Казахстан для нас является самым приоритетным направлением взаимного сотрудничества. В целом, сотрудничество Китая с Казахстаном осуществляется через Синьцзян", – заявил Ма Синжуй.
По итогам встречи глава государства подчеркнул, что визит руководителя Синьцзяна в Казахстан придаст значительный импульс дальнейшему углублению межрегиональной кооперации и наполнит её конкретным содержанием. Касым-Жомарт Токаев также передал тёплые слова поздравления Си Цзиньпину в связи с переизбранием на пост Председателя КНР и пожелал ему успехов.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4288
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3408
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3270
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2953
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2915
-
0
-
54
-
-
6🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2819
-
0
-
9
-
-
7📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2679
-
4
-
49
-
-
8🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2688
-
1
-
39
-
-
9👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2683
-
1
-
29
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2542
-
4
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…