
Руководитель Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий на брифинге для СМИ заявил, что департамент госдоходов взял на себя не свои функции, когда доначислил перевозчикам Усть-Каменогорска налоги на 4,5 млрд тенге.
По его словам, транспортные компании города в своей работе использовали вполне легальные схемы, допустимые Налоговым кодексом.
"Наши налоговые органы, произведя вот эти доначисления, говорят, что нарушение состояло в привлечении третьих лиц, что не предусмотрено постановлением Министерства (МИР РК. – Авт.) и правилами осуществления перевозок. Но, во-первых, это не компетенция налоговых органов. Налоговые органы могут только проверять соблюдение Налогового кодекса. Это всё равно что сегодня санэпидстанция придёт и будет штрафовать предпринимателя за несоблюдение правил пожарной безопасности. Или экологи будут наказывать за нарушения по налогам. Вот что произошло в этом случае", – сказал директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.
Сами налоговики придерживаются другого мнения.
"Нарушена норма законодательства по определению налоговых обязательств. В ходе проверок были истребованы сведения с уполномоченных органов, перевозчики предоставили договоры совместных действий, заключённые между ИП и ими. Однако в соответствии с законодательством РК передача обслуживания маршрутов, а также договоры, заключённые с уполномоченным органом, не предоставляют права передачи обслуживания маршрутов. Поэтому эти договоры не были приняты во внимание при проверке, и налоговое обязательство по реализованным билетам, по сведениям о реализованных билетах включено в налогооблагаемый объём", – сообщила главный специалист отдела управления аудита ДГД ВКО Нургуль Омарбекова.
Департамент государственных доходов Восточно-Казахстанской области после проверки включил все доходы индивидуальных предпринимателей от совместной деятельности в доход управляющей компании и доначислил местным перевозчикам налоги на 4,5 млрд тенге. В Палате предпринимателей региона встали на защиту транспортников. Представители Палаты предпринимателей ВКО отметили, что у перевозчиков нет денег на судебные тяжбы по решению ДГД.
Уведомления о результатах проверки перевозчики обжаловали, но решение вышестоящего органа по жалобам до сих пор не принято.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2895
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2956
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3018
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2946
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2486
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2335
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2362
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2562
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2417
-
5
-
8
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2393
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61