Бывший банкир Орифджан Шадиев не возвращал земли Национальному банку РК, об этом сказал председатель Нацбанка Тимур Сулейменов на брифинге.
Он отметил, что ранее прокуратура Алматы ошибочно предоставила информацию о том, что 960 га земли в Илийским районе Алматинской области, которые принадлежали бизнесмену Орифджану Шадиеву, вернули Нацбанку.
"Национальный банк не владеет этими землями. Там просто вышла ошибка. От Шадиева никакие земли к нам на баланс не возвращались", – сказал Тимур Сулейменов.
В июле 2023 года Шадиеву назначили 1,5 лишения свободы за ущерб ликвидационной комиссии AsiaCreditBank в размере 16,7 млрд тенге. Суд установил, что бизнесмен и его помощник, зная о сложном финансовом положении банка, необоснованно завысили рыночную стоимость залога.
Осуждённые обжаловали приговор, и в августе им заменили наказание на ограничение свободы с пробационным контролем.
Кроме того, в 2021 году Наурызбайский районный суд Алматы взыскал с Шадиева почти 16 млрд тенге в пользу Национального банка. Тогда стало известно, что Шадиев выступал гарантом стабилизационного займа Capital Bank Kazakhstan. В апреле прошлого года в Нацбанке сообщили, что бизнесмен на тот момент уплатил в счёт долга только 1,8 млрд тенге.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59