Алматинский городской суд изменил приговор бизнесмену Орифджану Шадиеву и его помощнику Михаилу Соловьёву, которых в июле приговорили к реальным срокам заключения за ущерб, причинённый ликвидационной комиссии Asia Credit Bank в размере 16,7 млрд тенге, сообщили в судебном органе.
Бизнесмену ранее назначили полтора года лишения свободы, а его помощнику – год заключения. Апелляционная инстанция изменила приговор обоим на ограничение свободы с пробационным контролем. При этом занимать руководящие должности в финансовом секторе Шадиев и Соловьёв теперь не смогут всю оставшуюся жизнь.
Городской суд постановил немедленно освободить обоих из-под стражи.
Весной 2019 года Орифджан Шадиев заключил соглашение с владельцем Asia Credit Bank Нурболом Султаном о покупке акций банка. Однако для этого необходимо было погасить кредиты пяти компаний. Шадиев согласился взять на себя заёмные обязательства (16,7 млрд тенге) и приобрёл акции. Принятые долги были обеспечены залоговым имуществом, а именно семью земельными участками в Алматы.
Однако в январе 2021 года Орифджан Шадиев совместно со своим помощником Михаилом Соловьёвым сменили залоги на менее ликвидные. После потери лицензии Asia Credit Bank ликвидационная комиссия установила это нарушение.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63