Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана решил сохранить базовую ставку на уровне 14,25% годовых с коридором +/-1 процентный пункт.
Глава Нацбанка Тимур Сулейменов объяснил причину сохранения базовой ставки на брифинге в НБК. В своём докладе он заявил, что решение принято с учётом анализа фактических данных и баланса рисков. Оно также подкреплено обновлёнными прогнозами по уровню инфляции и росту экономики.
"Годовая инфляция в июле подросла, но сохранилась в пределах наших майских прогнозов. Базовая и сезонно скорректированная инфляция продемонстрировали ускорение второй месяц подряд. Внешний инфляционный фон оценивается нами как умеренный. Глобальная инфляция продолжает замедляться. Внутренняя экономика сталкивается с усилением инфляционного давления. Основные причины: продолжение реформ в сфере ЖКУ, устойчивый внутренний спрос, превышающий возможности внутреннего предложения, и высокий уровень инфляционных ожиданий", – сообщил Тимур Сулейменов.
Он отметил, что в настоящее время с учётом недавнего ослабления обменного курса текущие денежно-кредитные условия оцениваются Нацбанком как более мягкие. Смягчение денежно-кредитных условий также подтверждается динамикой ставок денежного рынка.
Так, при уровне базовой ставки 14,25% TONIA в июле – августе формируется на средних значениях ниже 13,1-13,3%. Смягчившиеся денежно-кредитные условия не дают пространства для дальнейшего снижения ставки. Поэтому для компенсации и предотвращения дальнейшего избыточного смягчения монетарных условий потребовалось сохранение базовой ставки.
"Обновлённые прогнозы указывают на смещение баланса рисков в проинфляционную сторону, что создаёт предпосылки для сохранения базовой ставки на текущем уровне до конца 2024 года", – подчеркнул глава Нацбанка.
Факторы принятого решения:
1. Динамика инфляции и инфляционных ожиданий
После продолжительного периода замедления (в 2023-м и в первой половине 2024 года) в июле годовая инфляция повысилась до 8,6%. Продовольственная и непродовольственная компоненты инфляции остались относительно стабильными. Инфляция платных услуг продолжает рост на фоне проводимой программы "Тариф в обмен на инвестиции". Ускорение инфляции в июле произошло за счёт существенного роста стоимости и рыночных услуг, таких как арендная плата за жильё, связь, организация комплексного отдыха и прочего.
2. Тенденции во внутренней экономике
Деловая активность растёт. Динамика краткосрочного экономического индикатора ускорилась до 4,1% за январь – июль 2024 года. Дальнейшему ускорению экономики до конца года будет способствовать рост в несырьевых секторах. С января по июль снижение активности в нефтяной отрасли компенсировалось ускорением роста в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности. Наибольшие темпы роста по-прежнему демонстрируют отрасли строительства, информации и связи и транспорта. Совокупный внутренний спрос остаётся устойчивым.
3. Внешнеэкономическая конъюнктура
Внешнее инфляционное давление остаётся умеренным. Глобальная инфляция под воздействием высоких ставок продолжает замедляться. Основные риски со стороны внешней среды по-прежнему сопряжены с уровнем инфляции в России как одном из главных торгово-экономических партнёров Казахстана при сохраняющейся геополитической неопределённости.
Прогноз по инфляции, по данным Нацбанка, на 2024-2025 годы остаётся без изменений – 7,5-9,5 и 5,5-7,5% соответственно.
Прогноз роста экономики Казахстана на 2024 год сохранён в пределах 3,5-4,5%. Ожидается, что к концу 2026-го годовой рост экономики сложится в пределах 4,9-5,9%.
Следующая публикация прогноза базовой ставки будет включена в состав доклада о денежно-кредитной политике, который будет обнародован 9 сентября этого года.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3978
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3293
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3140
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3092
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3109
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2950
-
1
-
21
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2967
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2976
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3055
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3126
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…