Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что биткойн и другие криптовалюты не несут в себе угрозы для мировых центробанков и фиатных валют, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"Многие криптовалюты слишком непрозрачны для регуляторов, некоторые подвергаются хакерским атакам. Однако многое из этого обусловлено техническими проблемами, которые могут быть решены со временем", – отметила Лагард во время своего выступления в Лондоне.
Для сравнения глава МВФ привела планшеты, которые, как ранее полагали, будут использовать исключительно как дорогие кофейные подносы. В связи с этим Лагард считает, что отвергать виртуальные валюты не слишком умно.
Центробанки и финансовые институты по всему миру всё внимательнее следят за быстрорастущим рынком цифровых валют, а также приглядываются к технологии блокчейн, на которой основаны криптовалюты.
Кристин Лагард не исключила, что блокчейн-технология может однажды быть использована МВФ в системе распределения специальных прав заимствования (SDR). В настоящее время в расчёт корзины SDR входят пять валют (доллар США, евро, фунт стерлингов, японская иена и юань).
О новых технологиях шла речь на Blockchain & Bitcoin Conference Almaty. Международная конференция собрала в Алматы специалистов по блокчейну со всего мира. Эксперты рассказали о том, где купить оборудование для фермы, как майнить безопасно, как защитить свою криптовалюту и что потом с ней делать.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11958
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3319
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3507
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3346
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3104
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3021
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2993
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3002
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3080
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51