Министр внутренних дел Марат Ахметжанов считает, что люди, которые пользуются электросамокатами, должны быть признаны участниками дорожного движения.
"Проблема есть, мы её рассматриваем. 42 правонарушения зафиксировали. Сейчас рассматривается вопрос по нормативно-правовым основаниям для привлечения их к ответственности. Сейчас это на стадии обсуждения", – сказал Марат Ахметжанов.
Он отметил, что люди на электросамокатах могут как сами оказаться в опасной ситуации, так и создать её. Журналисты поинтересовались, будут ли пользователи такого вида транспорта признаны водителями.
"Сейчас на стадии обсуждения. Это не только в нашей компетенции, это будет обсуждаться с заинтересованными органами, будет принято решение. Участниками дорожного движения они должны быть", – отметил он.
В июле в Казахстане приняли правила использования электросамокатов. В нём указано, что к электросамокатам относятся электрические транспортные средства индивидуальной мобильности, имеющие два или три колеса, предназначенные для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя, не имеющие сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 км/ч. Для управления самокатами, что разгоняются быстрее 50 км/ч, нужны водительские права категории А1, как на мопед.
Читайте также:
- Самокатчица разбилась насмерть об открытую дверь авто в Алматы
- МВД: У самокатчиков не будут требовать водительские права
- Стандарт с требованиями к электросамокатам вступил в силу в Казахстане
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59