Уровень безопасности в общественных местах и на улицах повысился, считает Ерлан Тургумбаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, сообщается на сайте Акорды.
Глава МВД доложил о криминогенной ситуации в стране, результатах работы органов внутренних дел за истёкший период 2021 года.
"Отмечены позитивные тенденции по сокращению преступности (снижение на 5%). При этом на 15% меньше зарегистрировано убийств, более чем на 20% – грабежей и хулиганств. Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах", – говорится в сообщении.
Ерлан Тургумбаев также представил информацию о принимаемых мерах по выполнению поручений главы государства, в частности по противодействию наркопреступности, профилактике бытового насилия и защите детей от преступных посягательств, обеспечению безопасности на дорогах, пресечению фактов двойного гражданства.
Министр отчитался о работе по переходу на сервисную модель работы полиции, обеспечению принципа "полиция шаговой доступности", реформированию службы участковых инспекторов и расширению их полномочий в сфере профилактики правонарушений.
Глава министерства также доложил о ходе цифровизации органов внутренних дел, введении сплошного видеонаблюдения в помещениях полиции и учреждениях уголовно-исполнительной системы, автоматизации и упрощении процессов оказания государственных услуг населению.
Касым-Жомарт Токаев положительно оценил проводимую реформу органов внутренних дел и поручил принять дополнительные меры, направленные на защиту конституционных прав граждан, охрану общественного порядка и обеспечение дорожной безопасности.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🙏Всех индийских рабочих, пробывших 17 дней под землёй после обрушения тоннеля, вытащили на поверхность
-
3296
-
2
-
91
-
-
2⏺Военный самолет США упал в океан на западе Японии. На борту было восемь человек
-
2995
-
2
-
32
-
-
3🔥 Шанс вернуть до 20 000₸ на матч «Реала - Наполи»
-
2878
-
3
-
30
-
-
4⏳Вы знаете, что не существует стопроцентно точных часов или откуда появилась традиция переводить часы?
-
2812
-
0
-
14
-
-
5💬"Любой новый акт агрессии может оказаться для жертвы последним". Что думают о частичной криминализации побоев эксперты
-
2498
-
0
-
15
-
-
6📱В Шымкенте смогли раскрыть кражу и найти пропавшего без вести благодаря мальчику со смартфоном
-
2496
-
0
-
36
-
-
7🇰🇿🇦🇫"Мы всегда с Казахстаном ели один хлеб": интервью о сотрудничестве с Афганистаном
-
2372
-
4
-
36
-
-
8😨 Нет ни газа, ни туалета, зато есть клопы: как живут в ветхом жилье в Алматы. Фоторепортаж Informburo.kz
-
2046
-
0
-
14
-
-
9🚗 Жители Алматы пытались узаконить иностранное авто и стали жертвами мошенника
-
2024
-
2
-
10
-
-
10😐 Педагог в Актюбинской области взяла кредит, чтобы купить поддельный диплом, но её обманули
-
1841
-
3
-
17
-