USD: 488.3 / 490.9
  • EUR: 566.5 / 571.5
  • RUB: 6.53 / 6.65
Прямой эфир
Алматы +17C
Все города

Глава МОН прокомментировал переход казахского языка на латиницу

Глава МОН прокомментировал переход казахского языка на латиницу
Процессу перехода казахского языка на латиницу будет предшествовать анализ опыта других стран и обсуждение с общественностью, сказал Ерлан Сагадиев.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в кулуарах Правительства прокомментировал журналистам вопрос перехода казахского алфавита на латиницу.

"Я думаю, что процесс очень длительный. Ко всему надо подходить осторожно. Сам Президент сказал. В этом году будем обсуждать со специалистами, учёными. Ближе к концу года будем какое-то решение предлагать. Но только после этого начнётся подготовка школ, будет составлен определённый график. Я сейчас о сроках не могу говорить. Скорее всего, вся существенная информация будет доступна ближе к концу года", – сказал Ерлан Сагадиев.

Он пояснил, что сначала должны высказать своё мнение специалисты и учёные. После обсуждения с общественностью начнется процесс перехода на латинский алфавит.

"Надо изучить опыт Узбекистана и Азербайджана. Отправить туда делегации, качественно провести исследования, разобраться, что прошло очень хорошо, а что не очень, какие ошибки они допустили. Должна быть проведена, в первую очередь, аналитическая работа, а потом она должна быть обсуждена госорганами, депутатами и так далее. И после этого можно начать предметно говорить", – заключил он.

Президент Казахстана опубликовал в "Егемен Казахстан" программную статью "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру", где говорит о необходимости перевода казахского алфавита на латиницу.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения