Министр юстиции РК Марат Бекетаев в кулуарах Правительства прокомментировал журналистам дело экс-акима Алматы Виктора Храпунова.
"Любое решение, которое примет суд США, можно будет принести в другую юрисдикцию мира. То есть где бы Храпунов ни спрятал свои активы, это решение можно принудительно принести в эту страну и принудительно исполнить", – сказал Марат Бекетаев.
По данным следствия, речь идёт об ущербе порядка 300 млн долларов.
"Я бы хотел сказать: то, что была в СМИ опубликована информация о решении суда в Калифорнии, не значит, что в других станах работа не ведётся. В других странах работа ведётся, в том числе и в Швейцарии", – добавил министр.
Он пояснил, что в Швейцарии проводят работу в рамках уголовного судопроизводства. В США иск подан в рамках гражданского судопроизводства.
По словам министра юстиции, в США у Храпунова есть недвижимость и дорогие автомобили, которые можно обратить в доход государства.
"Если говорить о Калифорнии – это несколько вилл и несколько роскошных автомобилей. Оценку сейчас производить сложно, потому что нужно доказать принадлежность этого имущества. Храпунов подготовился очень хорошо, он нанял одних из лучших юристов, в том числе и для приобретения имущества. Это имущество приобреталось на юридические лица через офшорные компании, поэтому нужно доказать принадлежность этого имущества, потом уже обратить взыскание. То есть предстоит ещё долгая кропотливая работа", – отметил Марат Бекетаев.
Он считает, что промежуточное решение суда в США – это хороший результат для казахстанских госорганов.
31 марта сообщалось, что суд Калифорнии поддержал позицию Казахстана в деле против Храпуновых.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3193
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37