Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов заявил о желании одеть всех сотрудников ведомства в костюмы казахстанского производства. Об этом он сообщил на диалоговой платформе по защите бизнеса и инвестиций Protecting Business and Investments.
Кайрат Абдрахманов напомнил о замечании Нурсултана Назарбаева, что чиновники останутся голыми, если с них снять импортную одежду.
"Елбасы нас пристыдил. Я бы тоже перед вами голый сидел, наверное. Ничем Made in Kazakhstan мы не можем похвастаться. Хотя лет десять назад, когда я был в Ашхабаде, я купил себе майки, трико Made in Turkmenistan. Я почти десять лет их носил. Они были Made in Turkmenistan, а лейбл стоял H&M, Nike", – рассказал министр иностранных дел.
Он отметил, что с 1 января казахстанские дипломаты начнут получать одежду и обувь казахстанского производства.
"С 1 января мы снова начнём эти экипировочные получать: костюм, обувь, рубашка. Я хочу, чтобы все мои сотрудники пошли в Астане и купили себе костюмы, рубашку, туфли – всё Made in Kazakhstan. Поэтому если кто-то есть, кто мог бы одновременно предоставить 200 мужских костюмов, 200 женских костюмов, 400 рубашек, 500 галстуков, надо сделать так, чтобы мы купили их здесь", – обратился к бизнесменам Кайрат Абдрахманов.
Среди участников диалоговой платформы сразу же нашлись желающие предоставить МИД РК необходимую одежду.
"Я хочу пригласить вас и сотрудников вашего ведомства к нам в консорциум. Мы готовы одеть, обуть ваших сотрудников в казахстанскую обувь, костюмы, начиная от обуви до верхней одежды", – не растерялся представитель швейного предприятия "Азиза".
Глава министерства добавил, что одежда, производимая в Казахстане, не должна быть дороже той, которую можно купить за границей, и при этом отличаться хорошим качеством.
"Мы за границей выкраиваем из наших скромных командировочных и стараемся там что-то купить, поэтому нужна здоровая, конкурентная борьба, и в этом деле мы будем делать всё, что в наших силах, чтобы Made in Kazakhstan продвигать. С Узбекистаном задача поставлена была поднять торговлю до миллиарда тенге, сейчас уже два млрд, а будет пять. С Азербайджаном поставлена задача поднять до 500 млн, я думаю, будет миллиард. Не получится ли так, что они нас завалят своей продукцией?" – задался вопросом министр.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37