Во время рабочей поездки в Жамбылскую область Нурсултан Назарбаев, встречаясь с общественностью региона, указал на ряд проблемных вопросов, требующих своего решения.
По информации пресс-службы Акорды, Президент назвал слабыми показатели социального развития региона.
"Остаётся не раскрытым промышленный потенциал области. В рамках развития экономического пояса Шёлкового пути предусмотрена реализация пяти проектов, но на сегодня не введено ни одного проекта", – сказал Президент Казахстана.
Глава государства отметил, что в настоящее время в регионе ведётся работа по созданию мощного химического кластера. Вместе с тем многие проекты работают не на полную мощность. В частности, не решены вопросы с инфраструктурой – обеспечение газом, подведение автомобильной и железной дороги.
"В то время как только ввод запланированных проектов в городах Каратау, Жанатас и СЭЗ "Химпарк Тараз" позволил бы значительно увеличить объём промышленного производства области", – заметил Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, глава государства акцентировал внимание на сохраняющейся в регионе проблеме продуктивной занятости населения.
"Вопрос самозанятости стал критическим. На сегодня из 523 тысяч экономически активного населения 42,4% – самозанятые. Это наихудший показатель по республике. Самозанятые есть во всех странах. Вопрос в том, чтобы эти люди были, во-первых, заняты продуктивно, а во-вторых, работали легально", – сказал Президент Казахстана.
Указал глава государства и на слаборазвитую инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. В Жамбылской области в этой сфере работает всего 24% занятого населения.
"Необходимо принять конкретные меры по улучшению условий для ведения бизнеса. Будущее за малым и средним бизнесом, а не за гигантскими предприятиями. Именно МСБ может быстро отреагировать на вызовы рынка и перепрофилироваться", – заметил глава государства.
Недостаточно эффективно в регионе, по мнению Назарбаева, используется и потенциал аграрной сферы.
"Я уже говорил, что аграрный сектор должен стать драйвером роста экономики и несырьевого экспорта. Однако область имеет один из самых низких показателей производительности труда в сельском хозяйстве. Для примера, на порядок выше показатели в Карагандинской области, СКО, ВКО. В области большие площади земельных участков используются неэффективно. Следует провести соответствующую работу по задействованию этих участков для развития семейных ферм", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Рабочую поездку в Жамбылскую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил сегодня, 18 сентября. Он был проинформирован о ходе выполнения в регионе Программы индустриально-инновационного развития страны.
Глава государства ознакомился с технологией производства гипса и гипсокартона на предприятии ТОО "КазУпакТрейд", побеседовал с рабочими и руководством предприятия.
Президент также посетил новое здание "Дома дружбы", в котором расположена областная Ассамблея народа Казахстана. В ходе встречи с представителями этнокультурных объединений Нурсултан Назарбаев подчеркнул актуальность положений статьи "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". По его словам, именно сейчас остро стоит вопрос модернизации нашего сознания.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2473
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63