Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев самоизолировался в собственном кабинете.
"Я был в ЦКГБ (там, где заразились 182 медработника. – Авт.) пять дней назад, встречался с главврачом, одним из заведующих отделением. Поэтому я придерживаюсь самоизоляции, чтобы не подвергать опасности коллег. Я домой не хожу. Я 22 дня до этого тоже ночевал в кабинете, чтобы не подвергать свою семью опасности. После случая с ЦКГБ я снова не хожу домой", – сказал он.
Тлеухан Абилдаев уже три раза сдавал анализы с момента прилёта студентов из Уханя. Он говорит, что всегда является потенциально контактным.
"Из-за этого периодически я соблюдаю меры безопасности, не хожу домой. Сейчас я изолирован на 14 дней, ещё осталось 7-8 дней. После этого я ещё раз сдам анализы и после, если не допущу встречи с рискованным контингентом, смогу позволить себе сходить домой. По стандартам, как потенциально контактный я один раз в две недели должен проходить тестирование. Это я соблюдаю. Неделю назад проходил", – пояснил он.
Глава горздрава не появляется в Региональной службе коммуникаций и выходит в прямой эфир с заявлениями о текущей ситуации по коронавирусу в Алматы прямо из кабинета.
Однако Тлеухан Абилдаев продолжает работать и посещать провизорные стационары. Буквально час назад он вместе с вице-министром здравоохранения РК Камалжаном Надыровым посетил коллег из ЦКГБ в санатории "Коктем". Чиновники были одеты в противочумные костюмы.
По последним данным, в Алматы подтвердилось 383 случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1232 случая регистрации Covid-19.
Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.
Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:
- часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
- использовать спиртовые антисептики для рук;
- избегать мест массового скопления людей;
- избегать контакта с больными людьми;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53