Поставки в Китай занимают 4% экспорта компании "Рахат", в 2019 году в КНР экспортировали 938 тонн продукции.
Лидирующие объёмы в экспорте "Рахата" по-прежнему приходятся на Россию – 7,8 тысяч тонн за 2019 год (61% от всего экспорта компании), следом идут Кыргызстан (12%), Таджикистан (7%) и Узбекистан (6%).
При этом поставки в Китай растут быстрее всего – сразу на 477% в 2019 году. На втором месте по темпам роста поставок – Монголия (138,8%).
"Китай только учится потреблять продукты европейского плана. Они не понимают, что такое шоколад, шоколадные конфеты. Китайская молодёжь, которая начинает впитывать европейскую культуру, заказывает шоколад "Рахат" через Taobao. Остальной сбыт идёт в СУАР, где есть много жителей со схожей с казахстанской культурой", – рассказывает председатель правления АО "Рахат" Константин Федорец.
Всего за восемь месяцев 2019 года экспорт компании за рубеж вырос на 10% в денежном выражении. За это же время выручка компании выросла на 8% (около 38,5 млрд тенге).
Экспортные рынки показывают хороший рост, а поставки за рубеж составляют 25% всех продаж компании (около 20 тысяч тонн в год), однако Константин Федорец называет их нецелевыми.
"Если китайцы распробуют наши конфеты, никаких мощностей не хватит", – сказал Константин Федорец.
По его словам, "Рахат" практически не вкладывает в рекламу для продвижения товара на зарубежных рынках. Продажи идут в основном "самотёком".
Кроме нехватки мощностей для серьёзного освоения китайского рынка есть регуляторные риски.
"Рынок сильно зарегулирован", – отметил Константин Федорец.
Поэтому компания диверсифицирует экспортные поставки. Как сообщил Константин Федорец, в начале октября казахстанская продукция вышла на новый рынок – в Ирак.
"Мы сделали первую поставку в иракский Курдистан на 40 тысяч долларов. Звучит экзотически, но эта страна очень бурно развивается. Там есть богатые традиции потребления сладостей", – отметил Константин Федорец.
Сейчас "Рахат" ведёт активные переговоры по поставкам в Украину. Несмотря на обилие конкурентов в этой стране, казахстанская продукция отличается по качеству, вкусу и интересна потенциальным партнёрам.
Также компания прорабатывает выход на рынки Туркменистана и Южной Кореи.
По собственным данным компании, "Рахат" занимает сейчас 24% рынка Казахстана. Но, по словам председателя правления, рынок кондитерских изделий стагнирует. Органический рост компании за счёт поглощения доли конкурентов возможен, но ограничен.
"Наша задача – удержать долю рынка и расти по сегменту шоколада в течение минимум трёх лет. В долгосрочном периоде рост будет обеспечен за счёт диверсификации бизнеса", – отметил Константин Федорец.
Он не раскрыл подробностей, сказав лишь, что компания начнёт производить продукты питания не из категории кондитерской продукции.
АО "Рахат" – один из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане. В 2013 году ведущая кондитерская компания Южной Кореи LOTTE Confectionery приобрела основной пакет акций АО "Рахат". В 2019 году LOTTE Confectionery увеличила свою долю до 95,5656%.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59