Директор республиканского научно-практического центра "Учебник" Бейбиткуль Каримова объяснила, почему в современных учебниках продолжают выявлять недостатки, сообщает сайт премьер-министра РК.
По словам эксперта, внедрение обновлённого содержания образования и деятельностной модели обучения потребовали изменений структуры и содержания учебников. В них сократили объём теоретических материалов, предназначенных для заучивания и запоминания. Вместо этого стало больше материалов и заданий, связанных с жизненными ситуациями, ориентированных на практическое применение знаний и решение проблем.
"В связи с тем, что учебники вышеуказанной модели в нашей стране разрабатываются впервые, в начале переходного периода имели место некоторые затруднения, связанные с реализацией нового содержания и методических подходов в учебнике. Возникало много вопросов у педагогической общественности и родителей по концептуальным изменениям в содержании и методах обучения", – отметила Бейбиткуль Каримова.
С учётом поступивших замечаний в типовые учебные программы и учебники внесли коррективы.
Читайте также: В Казахстане 3000 школьников начали обучаться по новым цифровым учебникам
Также на качество учебников влияет слабая внутрииздательская экспертиза учебной литературы, сказала Бейбиткуль Каримова.
"В связи с этим рекомендовано повысить ответственность редакторов издательств. Повышению качества разработки учебников будет способствовать создание Школы авторов, путём привлечения отечественных и зарубежных ученых, методистов и экспертов в области учебниковедения", – добавила директор РНПЦ.
По её словам, вопрос учебников касается широкого круга людей: учителей, учеников и родителей. Современные коммуникации и технологии позволяют реагировать, обсуждать, критиковать или поддерживать новации.
"Однако, нельзя согласиться с некоторыми попытками утрировать и обобщать недостатки, вырывать из контекста фразы и делать необоснованные выводы. Конструктивные предложения педагогов по русскому языку для пятого и седьмого классов были учтены, внесены соответствующие корректировки в типовые учебные программы и, соответственно, в учебники", – отметила Бейбиткуль Каримова.
Для совершенствования учебников при переходе на латинскую графику проведут концептуальный анализ поступивших предложений и замечаний. Будет разработан оптимальный график переиздания учебной литературы с предоставлением достаточного времени для разработки и доработки учебников, отметила глава центра.
18 марта состоялось второе заседание Республиканской комиссии, на котором были внесены изменения в решения первичной предметной комиссии по некоторым предметам и принято окончательное решение о включении учебников в перечень учебной литературы, используемой в школах в 2019–2020 учебном году.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3169
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3017
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3007
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2349
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2556
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2445
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2405
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2405
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2437
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61