Прямой эфир Новости спорта

В Кыргызстане впервые в истории выразили вотум недоверия премьер-министру

Депутаты Жогорку Кенеша высказались за отставку правительства Исакова. Президент теперь должен принять отставку либо не согласиться с парламентом.

Жогорку Кенеш выразил вотум недоверия правительству Кыргызстана во главе с Сапаром Исаковым, сообщает КирТАГ.

"Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша поддержал выражение вотума недоверия правительству Сапара Исакова", – сообщил лидер фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов.

Как сообщает Kaktus, за решение комитета проголосовал 101 депутат, против выступили 5 депутатов.

После выражения недоверия правительству президент вправе принять решение об отставке правительства либо не согласиться с решением Жогорку Кенеша.

Несколькими часами ранее 40 из 120 депутатов Парламента Кыргызстана поддержали выражение вотума недоверия. Этого было достаточно, чтобы поставить вопрос в повестку.

16 апреля три оппозиционные фракции парламента (48 депутатов) признали отчёт правительства неудовлетворительным.

Отчёт правительства проходит на фоне недовольства работой Кабинета министров из-за спорных инициатив и решений: отказ от сотрудничества с компаниями Liglass и Huawei, авария на ТЭЦ Бишкека, промедление с запуском "Умного города", новое соглашение о разработке месторождения Кумтор с компанией Centerra Gold Inc (из 260 тонн золота, добытых на Кумторе, Кыргызстану досталось всего 1,4 тонны).

Сапар Искаков возглавил Правительство Кыргызстана 25 августа 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров