Дольше всего защищает от коронавируса только вакцинация и ревакцинация, заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает РИА "Новости".
"В последнее время появились хорошие фундаментальные исследования, направленные на изучение различий в том, как наша иммунная система реагирует на заболевание различными штаммами и на вакцинацию. Эти исследования показывают, что в результате того, что люди переболевают, и в первую очередь те, кто переболевают серьёзно, тот иммунитет, который у них формируется в виде антител, формируется очень не на долгое время", – сказал разработчик "Спутника V".
По словам Александра Гинцбурга, у антител после заболевания нет хорошей вируснейтрализующей способностью к штаммам, которые существовали или только появятся.
"Только вакцинация, причём вакцинация бустерная, даёт возможность выработать долгосрочный иммунитет, сформировать клетки памяти, которые долго живут и обладают высокой вируснейтрализующей активностью", – подчеркнул Гинцбург.
Читайте также: Гинцбург: Не менее 20% переболевших Covid-19 не вырабатывают защитные антитела к коронавирусу
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67