Не менее 20% переболевших Covid-19 не вырабатывают защитные антитела к коронавирусу. Об этом сообщил 21 марта директор центра им. Н. Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину "Спутник V", Александр Гинцбург в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1".
"Среди переболевших – это хорошие экспериментальные данные – не менее 20% не вырабатывают защитных антител", - сказал он.
Гинцбург порекомендовал такой категории населения привиться от коронавируса для гарантированной выработки антител.
Говоря о работе вакцин, созданных по такому же принципу доставки генетического материала в клетки, что и "Спутник V", учёный отметил, что нет оснований говорить о том, что они будут неэффективны против новых штаммов коронавируса.
С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 122,9 млн человек, более 2,7 млн умерли. При этом доступ к прививкам имеют далеко не все. У двух мировых лидеров по количеству заболевших – США и Бразилии – ситуация разная.
Белый дом 19 марта объявил о планах передачи Канаде и Мексике 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca, которую произвели в Соединенных Штатах. По словам представителя администрации, Белый дом не планирует передавать эту партию вакцины другим странам, сообщает "Голос Америки".
В то же время в Бразилии вакцины катастрофически не хватает и, по информации МИД Бразилии, переговоры с Вашингтоном о возможном экспорте излишков вакцины ведутся с 13 марта.
Бразилия столкнулась со второй в мире сильнейшей вспышкой коронавируса после Соединенных Штатов – в стране заразились коронавирусом более 11,5 млн человек. Ситуация обострилась в связи с новой волной заражений, которая поставила систему здравоохранения страны на грань коллапса. В пятницу в стране был побит рекорд заражений коронавирусом за сутки – более 90 тысяч новых случаев.
Федеральное правительство не спешит проводить вакцинацию, при этом местным органам власти приходится приостанавливать вакцинацию в различных регионах из-за нехватки препаратов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51