Пожилая пара гималайских медведей – 23-летний Байкал и 22-летняя Бадур переехали в новый дом в зоопарке Алматы.
С детства мишки не видели ничего подобного: теперь у них есть прогулочная озеленённая территория и даже бассейн с проточной водой и бочками-игрушками.
Гималайские медведи не большие любители плавания, так что самым лучшим подарком для них стал огромный ствол дерева, от которого оба мишки долго не могли оторваться.
"Они в природе просто обожают карабкаться по деревьям. К сожалению, у них такой возможности никогда не было", – сказал директор зоопарка Ержан Еркинбаев.
Байкал – этот тот самый медведь, которому посетитель недавно швырнул камнем в голову, чтобы повеселить своих внуков. Больше такого никогда не случится, уверяют в зоопарке.
Старые ржавые решётки теперь заменены на трёхслойное стекло, а бетонные полы – на покрытие из плитняка. Изнутри стены экспозиции обшиты деревом.
На новоселье медведей угощали орехами и ягодами с мёдом.
Автором проекта выступил всё тот же бизнесмен и меценат Сергей Спицын, который в начале лета подарил новый дом белому медведю Алькору. Финансовую поддержку при строительстве экспозиции оказал ресторан Del Mar.
"Когда Алькору построили новый вольер, остальные медведи остались обделёнными. У них были невыносимые условия. Просто карцер. Гималайские медведи в неволе живут около 25 лет. Пусть хотя бы эти несколько лет будут счастливы", – сказал Сергей Спицын.
Алькор, который тоже встретил счастье на старости лет в своём новом доме, живёт отлично. Белый медведь заметно набрал вес, купается по нескольку раз в день и ест траву.
Своей очереди на переезд терпеливо ждут тяньшанские бурые медведи, которые пока мучаются в тесных клетках. Для них уже нашёлся спонсор. Скоро они шагнут с бетона на зелёную траву.
Повезло и лежащему недалеко от медведей тигру Урману: для обустройства его нового вольера тоже нашли финансовую поддержку.
Но новые медвежьи вольеры – временное решение. Планируется строительство большого лога для медведей и волков. Специалисты прорабатывают возможные варианты того, каких волков с какими медведями можно безопасно поселить.
"Сейчас мы возобновили работу по реконструкции зоопарка по мастер-плану архитектора Питера Расбаха. Нашли очередного доброго спонсора, который готов погасить долг перед Расбахом. Думаю, что в следующем году мы получим заключение экспертизы и сразу же попросим финансирование у акимата или у частных спонсоров", – сказал директор зоопарка.
Вместе с белым медведем Алькором во время его переезда в новый дом 1 июня радовался, пожалуй, весь город. Из отвратительной жаркой клетки 28-летний медведь шагнул в комфортный застеклённый вольер.
Улучшили свои жилищные условия в зоопарке этим летом также носороги и тапир.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51