Прямой эфир Новости спорта

Гиганты казахстанского банковского рынка потеряли свои позиции

Казахстанские банки первого эшелона теряют свои позиции. За последний год удельный вес "Казком+БТА" и "Народного банка" сократился с 40,7 до 37,9%.

Однако в целом банковский рынок подрос. За год совокупный объем активов БВУ увеличился на 871,5 миллиарда тенге, до 17,87 триллиона. В плюсе оказались 23 банка из 35. Пятерку банков с портфелем активов свыше 1 триллиона тенге готовы разбавить еще 3 игрока: Kaspi, "АТФ Банк" и ForteBank, пишет Ranking.kz.

В результате незначительного сокращения активов Kaspi вновь выбыл из группы "триллионеров". В мае этого года активы банка составили 998,7 миллиарда тенге. В то время как "АТФБанк" – напротив в мае увеличил активы на 4,4 миллиарда тенге, до 948,9 млрд. А активы ForteBank сократились на 4,6 миллиарда тенге и составили 910,5 млрд.

В целом, банки второго эшелона активно завоевывают рынок. За год совокупный объем активов группы банков вырос на 309 миллиардов тенге и составил 6,58 триллионов.

В то время как банки второго эшелона увеличивают свои активы, гиганты рынка: "Казком+БТА" и "Народный банк", напротив, теряют позиции. За год их удельный вес сократился с 40,7 до 37,9%. В общем, активы банков составили 6,77 триллиона тенге, а годом ранее банки располагали 6,92 триллионами.


Активы банков второго уровня в мае 2015
Активы банков второго уровня в мае 2015

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров