
Мэй Сянь была оплодотворена искусственно еще в апреле, однако о том, что она беременна, зоологи точно узнали всего неделю назад в ходе ультразвукового исследования, сообщает Reuters.
Большая панда относится к вымирающим видам животных. В дикой природе живут менее 2 тысяч особей. В неволе панды размножаются довольно неохотно, поэтому каждое появление на свет детеныша в зоопарке является настоящим событием.
За родами медведицы всю ночь следили не только ветеринары, но и тысячи людей по всему миру – прямо из вольера Мэй Сянь велась онлайн-трансляция.
Первого детеныша панда по кличке Мэй Сянь родила в 17:34 по местному времени.
"С ним все хорошо. Детеныш издает громкие звуки, чтобы привлечь внимание матери. Это признак хорошего самочувствия и здоровья", - сообщил главный ветеринар зоопарка Дон Найффер на пресс- конференции по случаю рождения.
Второй медвежонок родился в 22:07. По сообщению сотрудников зоопарка, "он выглядит здоровым".
[GALLERY_BLOCK_1]
Ветеринары начали следить за состоянием панды сразу после того, как провели ей искусственное оплодотворение в конце апреля. Как ожидалось, роды должны были пройти позже - на следующей неделе или в начале сентября.
За время пребывания в зоопарке панда Мэй Сянь до настоящего момента родила четверых детенышей, из них выжили только двое. Самец Тай Шан, появившийся на свет в 2005 году, в настоящее время находится в Китае. Второй детеныш Бао Бао, который родился в 2013 году, остался в Национальном зоопарке рядом со своей матерью.
-
1Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2533
-
0
-
7
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2322
-
0
-
4
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2323
-
6
-
39
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
2170
-
1
-
2
-
-
5🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
2142
-
0
-
1
-
-
6Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
1843
-
0
-
0
-
-
7⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2010
-
1
-
3
-
-
8💊Фармацевтов аптеки задержали в Мангистау за продажу сильнодействующих лекарств без рецепта
-
1801
-
0
-
4
-
-
9⚠️ Два участка улицы Желтоксан временно перекроют из-за работ по проекту BRT в Алматы
-
1833
-
1
-
4
-
-
10☄️Врача, которого избил пациент, транспортировали из Костаная в Астану
-
1844
-
0
-
17
-