USD: 484.7 / 487.3
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 5.93 / 6.05
Прямой эфир
Алматы +32C
Все города

Гибель сайгаков в ЗКО: в Минэкологии назвали допустимый уровень смертности

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
В 2025 году численность популяции составляла около 3,9–4 млн.

Число умерших сайгаков в Западно-Казахстанской области находится в пределах допустимого уровня, сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев на брифинге в правительстве.

По его словам, популяция полностью обновляется примерно за четыре года, а средняя продолжительность жизни животных не превышает пяти лет.

"У нас доходит до 15–20% допустимой нормы гибели ежегодно. Сейчас умерли всего лишь 26 тысяч сайгаков по всем областям. В том числе в Западно-Казахстанской области – 11 тысяч. В ЗКО самая большая популяция приходится на маленькую территорию", – сказал Шарбиев.

В 2025 году численность сайгаков составляла около 3,9–4 млн. Результаты нового учёта станут известны в июле. Ожидается, что численность превысит 5 млн особей. 

Шарбиев добавил, что при численности не менее 900 тысяч сайгаков может возникнуть необходимость регулирования популяции. 

По его словам, в стране планируют продолжить работу по реализации мяса животных. Однако решение примут только после соответствующего обоснования и экспертных заключений.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения