Прямой эфир Новости спорта

Гибель людей во время паводка: водитель УАЗа вёз людей по поручению акима

Водитель знал, что это опасно, но отправился по заданию местного главы, утверждают родственники погибшего.

Родные погибшего водителя УАЗа Болата Абилдинова в Карагандинской области говорят, что в место разлива работников направил местный аким.

Родственники водителя говорят, что аким позвонил в семь часов вечера и попросил мужчину выйти на работу – отвезти людей. Время было позднее и водитель взял с собой сына, решив, что так будет безопаснее.

"Акимат знает ситуацию на дорогах, но, несмотря на это, аким дал поручение отвезти людей до Бесобы. Каждый год в этом месте топит, все об этом знают. С февраля идёт подготовка к паводкам, однако трубы были забитые, и вода поднялась на трассу", – рассказал брат погибшего водителя Серик Каппаров.

Родные считают, что водитель погиб из-за того, что ему пришлось выполнять задание акима.

"Другой дороги нет в этой местности. Это дело мы так не оставим, мы будем говорить об этом. Наш брат подчинился руководству, и вот к чему это привело", – заявляют родственники водителя.

ЧП произошло вечером 31 марта. Не доезжая 13 километров до Бесобы, УАЗ упал на бок. Когда люди стали выбираться из салона, волной смыло троих – 13-летнего Ерасыла Дарханулы, водителя Болата Абилдинова и его 18-летнего сына Жанболата Мажитова. Шестеро человек, находившиеся также в транспорте, не пострадали.

В департаменте по ЧС Карагандинской области считают, что люди из затонувшего в талых водах УАЗа должны были следить за переливом на трассе. В ЧС также сообщили, что водитель затонувшего УАЗа выталкивал пассажиров из воды через дверь и погиб вместе с сыном.

Полиция начала расследование гибели трёх человек во время паводка в Карагандинской области.

Поделиться:

Новости партнеров