Прямой эфир Новости спорта

Германия поставит участникам конфликта в Йемене оружие на миллиард евро

Берлин одобрил даже сделки с Саудовской Аравией, хотя с 2018 года в отношении этой страны действует полный запрет на экспорт оружия.

С начала 2019 года ФРГ одобрила поставки оружия на сумму более одного миллиарда евро альянсу под руководством Саудовской Аравии, который участвует в военных действиях в Йемене, сообщает Deutsche Welle.

"С 1 января по 5 июня правительство утвердило 13 экспортных поставок на 801,8 млн евро Египту и 43 поставки в ОАЭ на сумму в 206,1 млн евро", – ответило министерство экономики на запрос депутата Омида Нурипура из партии "Союз 90 / зелёные".


Немецкие танки Leopard 2 A6

Немецкие танки Leopard 2 A6 / Фото с сайта dw.com


Берлин также одобрил две сделки с Саудовской Аравией, хотя с ноября 2018 года в отношении этой страны фактически действует полный запрет на экспорт оружия.

"Речь идёт о поставке специальных внедорожников на 831 тысячу евро", – сообщил представитель министерства экономики Германии Ульрих Нусбаум.

В общей сложности ФРГ одобрила 122 поставки оборонных товаров на общую сумму 1,1 млрд евро. Их получили восемь стран.

Читайте также: В ООН призвали прекратить поставки оружия сторонам конфликта в Йемене

Саудовская Аравия в 2015 году сформировала коалицию, чья цель – поддержка правительства Йемена в борьбе против мятежников-шиитов, спонсируемых Ираном. Война спровоцировала крупнейший гуманитарный кризис в самой бедной стране на Аравийском полуострове.

Ранее социал-демократы настаивали на прекращении экспорта в страны, вовлечённые в войну. Партнёры по правящей коалиции в Германии согласились на это только при гораздо более слабой формулировке. Запретили поставки оружия в участвующие в военных действиях страны, а на уже одобренные сделки ввели исключения.

В ноябре 2018 года последовал полный запрет на экспорт в Саудовскую Аравию после убийства журналиста Джамаля Хашогги, резко критиковавшего правительство этой страны.

В апреле 2019 года США вышли из Международного договора о торговле оружием. В Белом доме назвали ошибкой подписание документа, который должен был ограничить поставки оружия в кризисные регионы.

Поделиться:

Новости партнеров