Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН встретился с Зеленским в Киеве

Это третий визит Антониу Гутерриша в Украину за год.
Антониу Гутерриш и Владимир Зеленский / Скриншот с видео Telegram @Zelenskiy / Official

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

В своей речи генсек ООН отметил, что он в третий раз за год посещает Украину, чтобы найти решения выхода из военного конфликта. 

"Позиция ООН, которую я последовательно высказывал, абсолютно ясна: вторжение России в Украину является нарушением Устава ООН и международного права. Суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность Украины должны быть защищены в её международно признанных границах. Наша конечная цель столь же ясна: справедливый мир на основе устава ООН, международного права и недавней резолюции Генеральной Ассамблеи, посвящённой годовщине начала войны. Пока этот справедливый мир не будет обеспечен, мы продолжаем усердно работать над смягчением последствий конфликта, который причинил огромные страдания украинскому народу и имеет глубокие глобальные последствия", – сказал Антониу Гутерриш.

Генсек ООН призвал продлить зерновую сделку после 18 марта.

"Я хочу подчеркнуть исключительную важность продления "Черноморской зерновой инициативы" 18 марта и работы над созданием условий для максимального использования инфраструктуры для экспорта через Чёрное море", – сказал Антониу Гутерриш во время брифинга.

Он сообщил, что в рамках зерновой сделки из украинских портов было вывезено 23 млн тонн зерна.

Кроме того, Антониу Гутерриш отметил, что ООН готова выступить посредником в полной демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС, а также поддерживает расширение обмена военнопленными до его завершения.

Владимир Зеленский заявил, что сейчас именно в Украине решается, каким будет будущее ООН и какой будет глобальная роль организации.

"Благодарю лично господина генерального секретаря, его команду и всю ООН, которые одинаково с нами трактуют необходимость защищать общечеловеческие ценности и международный порядок", – заявил президент Украины.

Новости партнеров