Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН призвал США и КНДР к диалогу, а Пентагон пригрозил максимальным давлением

США готовят новые санкции против Северной Кореи, а в Пентагоне заявили о продолжении кампании максимального давления на страну.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность по поводу отмены встречи между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном.

"Глава ООН настоятельно призвал стороны продолжить диалог, чтобы найти путь к поддающейся проверке денуклеаризации Корейского полуострова", – сообщает Twitter ООН.

А госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в стране готовят новые санкции против КНДР, сообщает РИА "Новости".

"Я уверен, что будут дополнительные санкции, введения которых мы будем добиваться в США. Уверен, что мы пойдём и к другим странам, прося их также делать больше", – сказал Майк Помпео.

В Пентагоне также заявили, что американские военные будут продолжать оказывать максимальное давление на КНДР, в том числе проводить учения с союзниками.

"Мы продолжим кампанию максимального давления на КНДР. Это включает в себя размещение сил высокой готовности в Южной Корее, это учения, которые мы продолжим проводить с нашими корейскими и японскими союзниками", – сказал представитель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Кеннет Маккензи.

24 мая Дональд Трамп отменил запланированный саммит с Ким Чен Ыном в Сингапуре. Он заявил, что проводить встречу нецелесообразно из-за открытой враждебности КНДР.

В этот же день Северная Корея ликвидировала ядерный полигон Пунгери. Процесс сделали показательным: пригласили иностранных журналистов. У КНДР не осталось известных полигонов и шахт для подземных ядерных испытаний.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров